Комфортное жильё


Жилище является одним из основных материальных условий существования людей, а обеспеченность жильём — гарантия успешного функционирования институтов семьи, общества и государства. За десятилетие обеспеченность жильём в России выросла на 16%. Однако многие жители страны продолжают проживать в служебных квартирах, общежитиях, съёмных жилищах. Причём, снимать жильё вынуждены, как правило, малообеспеченные семьи. Комфортное жильё в Благодарном — реальность

О реализации указов Президен­та РФ по увеличению объёмов со­циального жилья, ликвидации вет­хого и аварийного жилого фонда, обеспечению жильём льготных ка­тегорий граждан рассказала на­чальник отдела муниципального хозяйства АБМР СК Галина Влади­мировна Медведева.

— Галина Владимировна, какова ситуация с обеспечением жильём благодарненцев и жителей сёл?

— В целях реализации полномо­чий в области архитектуры и гра­достроительства АБМР СК раз­работана и утверждена «Схема территориального планирования БМР СК до 2025 года».

Во всех поселениях района под­готовлены и утверждены генераль­ные планы и правила землеполь­зования и застройки. В 2006 году создано муниципальное бюджет­ное учреждение «Информацион­ная система обеспечения градо­строительной деятельности БМР СК».

На 1 января 2014 года жилищная обеспеченность по Благодарнен­скому району в среднем составляет 21,7 кв. метра на одного человека, а по прогнозу о численности населе­ния района, в период до 2025 года, необходимо достичь нормы обеспе­ченности жильём — 25 кв. метров на одного человека.

— Каковы основные приоритеты жилищной политики Благодарненского района?

— Для того чтобы добиться по­ставленных задач, необходимо уве­личение объёмов строительства и ввода жилья в эксплуатацию, раз­витие долгосрочного ипотечного жи­лищного кредитования для расши­рения возможностей населения в улучшении своих жилищных усло­вий, формирование рынка доступ­ного жилья и повышение его каче­ства.

— Как проходит этап ликвидации ветхого и аварийного жилья в г. Благодарном?

— На территории города Бла­годарного ведётся строительство многоквартирных жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Так, в 2011 году было построено и введено в эксплуатацию 4 147 кв. метров жилых домов, в 2012 — 7 897, в 2013-ом — 9 066.

Увеличение показателя строи­тельства и предоставления жилья людям стало возможным благодаря двум программам:

краевая целевая программа «Переселение граждан из аварий­ного жилищного фонда в Ставро­польском крае с учётом необхо­димости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 — 2012 годах», в которой участвовал г. Благодарный.

Городская адресная програм­ма «Переселение граждан из ава­рийного жилищного фонда в городе Благодарном в 2012-2013 годах».

В результате реализации этих программ в городе ликвидировано 7 623,4 кв. метра аварийного жилья, открыли свои двери 7 многоквар­тирных домов, общей площадью 10 288,48 кв. метра, а 345 человек пе­реселены в новые 194 квартиры.

Строительство осуществля­лось за счёт бюджета города Бла­годарного, бюджета Ставрополь­ского края, а также за счёт средств Фонда содействия реформирова­нию жилищно-коммунального хо­зяйства.

В 2013 году было израсходова­но 76 527 193 рубля, в том числе из бюджета города — 2 100 тысяч рублей.

— Галина Владимировна, какая работа проведена по реализации национальных проектов и постановлений СК?

— Участие в программах по реали­зации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» помо­гает формировать рынок доступно­го жилья и обеспечивать комфорт­ные условия проживания гражданам России.

В рамках выполнения меропри­ятий постановления правительства Ставропольского края «О краевой целевой программе «Жилище» в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» в 2013 году АБМР СК и посе­лениями проведена определённая работа.

Например, за 2013 год в рамках подпрограммы «Развитие системы ипотечного кредитования жилищно­го кредитования и строительства до­ступного жилья в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» Благодар­ненским подразделением Северо-Кавказского банка Сбербанка России выдано более 63 ипотечных креди­тов на приобретение жилья, в том числе 31 кредит молодым семьям.

В то же время недостаточно ак­тивно в программе по получению субсидий на возмещение части за­трат по ипотечным кредитам уча­ствуют учителя района.

— Какие ещё краевые подпрограммы действуют в Благодарненском районе?

— За 2013 год по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых се­мей» министерством строительства и архитектуры Ставропольского края определены лимиты в объёме 2 897,3 тысячи рублей для молодых семей из семи поселений района, которым предоставлены субсидии.

В результате одиннадцать се­мей уже получили право на суб­сидию и приобрели жильё. В этом году будут участвовать в програм­ме ещё семнадцать семей из четы­рёх поселений района.

По подпрограмме «Стимулиро­вание развития жилищного стро­ительства в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» краевой целе­вой программы «Жилище» в Став­ропольском крае на 2013-2015 годы изучаются возможности финанси­рования из бюджета и привлечения средств внебюджетных источников (частных инвесторов, граждан) с целью реализации проектов строи­тельства жилья экономкласса.

По подпрограмме «Выполне­ние государственных обязательств по обеспечению жильём катего­рий граждан, установленных фе­деральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» ве­дётся учёт всех категорий граждан.

— И ещё. Много ли благодарненцев сегодня нуждаются в получении льготного жилья согласно существующим программам?

— В настоящее время на учёте в поселениях состоят три нуждаю­щихся семьи чернобыльцев, семь семей вынужденных переселенцев.

В районе велась работа по обе­спечению жильём ветеранов ВОВ. За счёт средств федерального бюд­жета в рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отече­ственной войны 1941-1945 годов» в 2013 году из трёх ветеранов, состо­ящих на учёте, получили субсидии и приобрели жильё двое ветеранов из города Благодарного. На 1 янва­ря 2014 года на учёте нуждающих­ся в улучшении жилищных условий стоят ещё два ветерана.

Комфортное жильё

Беседовал Илья УСАТОВ