Компенсация за капремонт положена не всем


Поскольку к нам часто обращаются граждане с вопросом: «Поло­жена ли им компенсация взноса на капитальный ремонт?», напомина­ем, право на получение такой компенсации имеют:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветера­ны боевых действий; лица, награждённые знаком «Житель блокад­ного Ленинграда», признанные инвалидами; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концла­герей; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию (ЧАЭС, «Маяк», Семипалатинск, ветераны подразделения особого риска); ин­валиды I и II групп; дети-инвалиды и их родители.

Перечисленным гражданам компенсация на уплату взноса на ка­питальный ремонт предоставляется в составе выплачиваемой им ком­пенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На поддержку из краевой казны могут рассчитывать также нерабо­тающие пенсионеры-собственники старше 70 лет, зарегистрированные в жилом помещении одиноко или с неработающими гражданами пен­сионного возраста. Но компенсация будет предоставлена только, если пенсионер не получает иных мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, например, как инвалид II группы.

Данный вид расходов учитывается и при определении размера суб­сидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что тоже даёт возможность решить острую социальную проблему отсутствия у части собственников достаточных средств на оплату взносов за кап-ремонт.

Более подробную информацию по вопросу предоставления мер со­циальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт обще­го имущества в многоквартирном доме можно получить в управлении труда и социальной защиты населения.

Валентина САПОЖНИКОВА, заместитель начальника

управления труда и социальной защиты населения АБМР