Кому положена пенсия по случаю потери кормильца


По вопросам начисления и выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца читателей газеты «Благодарненские вести» консультирует начальник управления ПФР по Благодарненскому району Анна Петровна Чичкан.

— Когда необходимо предоставить документы для продления выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца, если ребёнок учится очно и ему скоро исполнится 18 лет?

— Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 23 лет студентам очной формы обучения (их семейное положение и факт трудоустройства значения не имеют). Чтобы выплата пенсии не прерывалась, предоставить справку об обучении по очной форме в территориальный орган ПФР нужно заблаговременно, до достижения 18 лет.

— Имеет ли право на страховую пенсию по случаю потери кор­мильца ребёнок вдовы, который не является родным ребёнком умершего?

— Если несовершеннолетний ребёнок вдовы был усыновлён умер­шим, то его правовой статус приравнивается к статусу родных детей, а значит, он имеет такое право. В противном случае, пасынок и пад­черица имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если он (она) находились на воспитании и содержании умершего и это под­тверждено документально.

— Имеют ли право на страховую пенсию по случаю потери кор­мильца трудоспособная супруга и их дети?

— На пенсию имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении, или дети старше этого возрас­та, ставшие инвалидами до достижения 18 лет). Его вдова имеет такое право, если она не работает и при этом занята уходом за детьми, бра­тьями, сёстрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на данную выплату, либо достигла возраста 55 лет, либо является инвалидом.

Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориаль­ный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Для по­лучения пенсии иждивение детей не предполагается и не требует до­казательств, за исключением тех, что старше 18 лет или объявлены полностью дееспособными до этого возраста. Если вдова не работает и при этом занята уходом за детьми, право на данный вид пенсии воз­никает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.