Конкурс выбирает лучших


С 19 по 22 января  в районе проходил конкурс  педагогического  мастерства  «Созвездие-2016»

На протяжении этих четырёх незабываемых зимних дней мы имели уникальную возможность прикоснуться к тайнам профессионального мастерства талантливых и творческих педагогов Благодарненского района, которые боролись за звание лучшего по профессии в четырёх номинациях, и запечатлеть эти исторические моменты. Вот, к примеру, один из них: участница в номинации «Учитель года» Елена Ивановна Квасникова проводит учебное конкурсное занятие по предмету «Окружающий мир» во 2-м классе СОШ №15 на тему «Твоя семья» с использованием современных образовательных технологий, что делает его более доступным, понятным и интересным для детей.

конкурс 1 Е.Квасникова

 Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА

 

Конкурс зажигает звёзды среди педагогов

19 января стартовал традиционный районный конкурс педагогического мастерства «Созвездие-2016». В этом году в нём приняли участие 37 представителей этой прекрасной, одной из главнейших на земле профессии: воспитатели детских

садов, молодые учителя и опытные педагоги. Им предстояло побороться за звание лучшего в четырёх номинациях: «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Лучший учитель ОБЖ» и «Учитель года — 2016».

Старт к вершинам профмастерства

 Участников районного конкурса педагогического мастерства «Созвездие-2016», их коллег, пришедших поддержать конкурсантов в предстоящих испытаниях, руководителей образовательных организаций района, представителей отдела образования администрации БМР СК, почётных гостей радушно встречала СОШ №15 г. Благодарного. Началась церемония торжественного открытия конкурса, который за годы своего существования стал настоящей школой педагогического мастерства, передового опыта, инновационных идей, достижений, центром распространения всего лучшего в педагогической практике учителей Благодарненского района.

С приветственным словом к участникам торжества обратился заместитель главы администрации БМР П.М.Мещеряков. Он поздравил педагогов района с открытием конкурса, пожелал конкурсантам достойно выдержать все испытания и своей настойчивостью, увлечённостью как можно полнее реализовать личностный и творческий потенциал; праздничного настроения и отличных оценок.

И вот наступил, пожалуй, самый ответственный момент мероприятия- знакомство с конкурсантами — лучшими из лучших, гордо и смело несущих великое звание «Воспитатель», «Педагог», «Учитель». Коллеги и гости бурными овациями приветствовали участников, тех, кого объединяют трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства.

Конкурсанты один за другим поднимались на сцену, и первыми это право предоставили представителям дошкольного образования, потому что воспитатель — первый, после мамы, педагог, который встречается детям на их жизненном пути. Ни для кого не секрет, что быть воспитателем детского сада — значит обладать талантом, особым даром любить детей, видеть в каждом дошкольнике личность. Ведь дети — это наше будущее, наша надежда на лучшее. Приняв пожелания вдохновения, веры в себя и творческих побед конкурсанты-воспитатели заняли свои места в зале.

Далее поздравления принимали дебютанты — самые молодые специалисты, делающие первые, но уже уверенные шаги в профессию «Учитель», по сути — ресурс, потенциал, ожидания, проекты и перспективы всего педагогического сообщества Благодарненского района.

Эстафету профмастерства приняли конкурсанты самой малочисленной в этом году (всего два участника) номинации «Лучший учитель ОБЖ». Но именно им предстояло доказать важность освоения каждым человеком азов культуры безопасности и роль в этом школьного предмета ОБЖ.

И, наконец, номинация «Учитель года — 2016». В ней из года в год принимают участие самые опытные мастера педагогического дела, профессионалы в области образования, учителя-наставники, имеющие за плечами солидный багаж знаний по своему предмету. У каждого из них своя методика обучения, разные формы работы, опыт и сложившиеся технологии. Всё это помогает им проводить познавательные уроки, а их ученикам прочно овладевать знаниями и умениями.

Каждому из конкурсантов организаторы праздника предложили зажечь свою именную звезду в ярком созвездии учителей Благодарненского района.

С напутственной речью к конкурсантам обратилась лауреат конкурса педагогического мастерства «Созвездие» в номинации «Учитель года — 2015» учитель математики Сотниковской СОШ №4 В.Н.Петрова. Она поздравила коллег с праздником профмастерства, пожелала спокойствия, уверенности, и чтобы конкурс стал для каждого участника состоянием полёта, ожиданием чуда, стремлением к победе.

Любой конкурс — это, прежде всего, работа, творческая, напряжённая не только для участников, но и для членов жюри. Именно им предстояла нелёгкая и ответственная миссия строго, но справедливо и максимально объективно оценить старания, профессионализм и мастерство конкурсантов. Поэтому в каждой из номинаций работала своя судейская бригада под председательством: Л.Ф. Ивановой, заместителя начальника отдела образования администрации БМР СК, в номинациях «Воспитатель года-2016» и «Учитель года-2016»; Л.В.Костюковой, директора СОШ №13 села Мирного, — «Педагогический дебют»; И.А.Журавлёвой, директора Бурлацкой СОШ №10, — «Лучший учитель ОБЖ».

На протяжении всей церемонии участники праздника принимали стихотворные и музыкальные поздравления от учащихся СОШ №15, воспитанников объединения эстрадного вокала «Магия звука» (ДДТ), ансамбля «Изюминки» (ДШИ), солистки народного ансамбля «Казачий край» Ирины Стеценко и др.

Минуты взлёта, признания и побед

 По завершении торжественной части члены жюри, конкурсанты и их коллеги-педагоги разошлись по аудиториям и классам для проведения конкурсных мероприятий. На протяжении четырёх дней в городской СОШ №15, а в номинации «Воспитатель года» — на базе детского сада №29, проходили учебные занятия, уроки, презентации, мастер-классы и т. п., в ходе которых педагоги и воспитатели пытались выяснить, кто из них самый лучший, кто достоин звания лауреата районного этапа конкурса и кому выпадет честь представлять наш район на краевом уровне.

Для каждого учителя участие в конкурсе — это не только большая ответственность, но ещё и большая школа педагогического мастерства. А также — радость общения со своими коллегами, единомышленниками, минуты взлёта, признания и торжества побед. Они пришли сюда по зову сердца, чтобы раскрыть свой талант, заразить энергией и стремлением к творчеству, к самосовершенствованию, к великим вершинам знаний.

В первый день конкурсного пути на суд коллег и жюри были представлены учебные занятия и самоанализ в номинациях «Учитель года» и «Педагогический дебют», а также педагогические мероприятия с детьми в номинации «Воспитатель года». Конкурсанты смогли проявить способность заинтересовать учеников и присутствующих материалом урока. Испытания осложнялись тем, что им приходилось работать в незнакомой обстановке и нужно было собрать воедино весь свой богатый педагогический опыт и мастерство, суметь увлечь учеников, показать себя так, как будто ты работаешь в своей родной школе. И это им вполне удалось.

Кроме того, воспитатели приняли участие в педагогическом брифинге, поделившись с коллегами опытом работы, а дебютанты провели публичные выступления на темы: «Взгляд молодого педагога на современное образование», «Межличностные отношения детей в условиях инклюзивного образования», «Мир в твоих руках» и др. Молодые педагоги представили целую череду оригинальных идей и ярких мыслей. Все темы были актуальны и интересны.

Итог первого соревновательного дня — конкурсанты доказали, что урок может быть зрелищным и красивым, заинтересовать детей. И действительно, когда соединяются воедино любовь и мастерство — получается шедевр. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителей высоко оценивались учащимися и членами конкурсного жюри.

Во второй конкурсный день педагоги и воспитатели продолжили делиться профессиональным опытом и методикой преподавания на учебных занятиях и мероприятиях с детьми. Дебютанты представили на суд конкурсного жюри презентации педагогических проектов на тему «У меня это хорошо получается», а также приняли участие в обсуждении педагогических ситуаций.

В проекте «Одарённые дети» учитель физической культуры СОШ №5 села Спасского В.А.Бородин рассказал о спортивных успехах своих учеников, поделился системой работы по выявлению детей с высокими показателями в таком виде спорта, как настольный теннис.

Учитель русского языка и литературы Сотниковской СОШ №4 А.С.Костарнова представила презентацию проекта современного урока, который, по мнению автора, должен закладывать фундамент будущего. На примере урока литературы в 5 классе по произведению русского писателя И.С.Тургенева «Му-му» она наглядно продемонстрировала, как подготовить современный урок с использованием универсальной технологической карты.

О применении метода проектов в образовании на примере индивидуальных проектов своих учеников рассказали преподаватель английского языка Елизаветинской СОШ №8 В.Н.Кириевская и учитель начальных классов СОШ №3 посёлка Ставропольского Д.Ю.Демидова.

«Развитие творческого мышления на уроках математики» — тема презентации учителя начальных классов СОШ №16 села Шишкино В.Г.Кулакова, который практикует в своей работе технологию проблемного обучения, игровые методы, что позволяет учащимся лучше усваивать учебный материал и создаёт предпосылки для развития творческого мышления младших школьников.

Отлично справились молодые учителя и с разрешением предложенных затруднительных педагогических ситуаций, проявив себя в роли Педагога, Психолога, Друга, Наставника.

Третий день конкурса позволил членам жюри определить лауреатов в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года», которым предстояло дать мастер-классы, представив методические приёмы и методы, технологии воспитания и обучения детей, отражающие современные тенденции развития образования, перед коллегами и членами жюри.

Ярко и эмоционально провела мастер-класс учитель русского языка и литературы СОШ №15 Л.В.Динейкина, наглядно продемонстрировав, как действует технология развития критического мышления при работе с художественным текстом на примере стихотворения В.Маяковского «Последняя любовь». Вместе с педагогом участники занятия прошли все три стадии технологии критического мышления: вызов-осмысление-размышление.

Учитель начальных классов СОШ №9 Е.И.Квасникова на практике показала, как нужно строить учебное занятие, чтобы ребёнку было интересно и легко учиться. Её коллега из СОШ №6 Е.Н.Богомолова рассказала о формировании ключевых компетенций на уроках математики, необходимых для решения важной задачи — научить детей учиться.

Г.В.Макова, учитель физики Красноключёвской СОШ №12, предложила участникам мастер-класса окунуться в удивительный и волшебный мир физики посредством демонстрации физических познавательных экспериментов, доказав, что каждый урок может и должен быть чудом, потому что познание начинается с увлечения.

А на занятии учителя начальных классов Сотниковской СОШ №4 И.П.Бобковой все присутствующие стали участниками мини-проекта «Ключ к успеху». Отвечая на вопросы тестов, размышляя и анализируя, педагоги дружно собрали все «ключи» — «Образование», «Мотивация», «Способности», «Личностные качества»,  необходимые для того, чтобы стать успешным педагогом.

В этот же день в борьбу вступили конкурсанты в номинации «Лучший учитель ОБЖ».

22 января стал завершающим днём конкурсной программы. И пока члены конкурсного жюри определяли победителей и призёров в номинациях, педагоги собрались за «круглым столом образовательных политиков», а воспитатели приняли участие в ток-шоу «Профессиональный разговор», где каждый мог высказать своё мнение о федеральных госстандартах, проблемах современного образования и путях их решения. Все участники продемонстрировали высокий интеллектуальный уровень, педагогическую культуру, эрудицию.

И вот, конкурс профессионального мастерства завершён, жюри подвело итоги.

Праздник торжества таланта

 После всех профессиональных испытаний участников, демонстрации их умения донести до сознания детей интерес к знаниям и желание учиться в празднично украшенном актовом зале СОШ №15, который едва вместил всех желающих, состоялся праздник чествования участников и победителей районного конкурса педагогического мастерства «Созвездие — 2016».

В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации БМР СК П.М.Мещеряков, заместитель директора ООО фирмы «Алкор» В.А.Кущёв, руководители и педагоги образовательных организаций района.

Торжественная церемония награждения началась с вручения губернаторских грамот за заслуги в области образования в крае и добросовестную работу. П.М.Мещеряков вручил Почётные грамоты губернатора Ставрополья: Я.В.Ивановой, музыкальному руководителю д/с №2 города Благодарного; С.Н.Бровко, педагогу допобразования ЦДОД; Е.Н.Богомоловой, учителю начальных классов СОШ №6 города Благодарного; Т.Н.Тарасовой, учителю иностранного языка СОШ №11 села Алексеевского; Т.И.Бородиной, учителю русского языка и литературы СОШ №15 города Благодарного.

Далее поздравления, Почётные грамоты отдела образования администрации БМР СК  и денежные вознаграждения от профсоюза за активное участие в конкурсе принимали все конкурсанты, не ставшие призёрами и победителями.

И вот наступил самый волнующий, радостный и эмоциональный момент праздника — церемония награждения победителей и призёров районного конкурса профессионального мастерства «Созвездие — 2016» — лучших педагогов района. Настал час торжест-ва их таланта.

В номинации «Библиотекарь года Ставрополья — 2015» победителем стала Е.А.Христенко, педагог-библиотекарь Сотниковской СОШ №4, 2-е и 3-е места заняли Ю.В.Федюкова (СОШ №5 с.Спасское) и Е.И.Карандина (СОШ №9 г.Благодарный).

В конкурсе педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» победу одержал С.В.Неткачев (ЦДОД), призёр краевого этапа всероссийского конкурса в номинации «Техническая». 2-е и 3-е места у Т.Н.Шевченко (СОШ №2 с.Александрия) и Н.В.Петровой (СОШ №9 г.Благодарный).

В номинации «Воспитатель года-2016» звания победителя удостоена И.Н.Часовская, воспитатель д/с №8 (г.Благодарный). 2-е и 3-е места заняли учитель-логопед д/с №5 (г.Благодарный) А.С.Волкова и воспитатель д/с №2 (г.Благодарный) Е.Ю.Щербакова.

Звания победителя в специальной номинации «Воспитатель. Педагогический дебют» удостоена Е.Г.Балабанова, педагог-психолог д/с №4 села Александрии.

В номинации «Педагогический дебют» победителем стал В.Г.Кулаков, учитель начальных классов СОШ №16 (с.Шишкино).

В номинации «Лучший учитель ОБЖ» победу одержал А.Д.Аверьянов, педагог СОШ №1 (г.Благодарный).

И наконец, по решению строгого жюри звание победителя в номинации «Учитель года-2016» присвоено учителю начальных классов СОШ №1 города Благодарного Е.И.Квасниковой. Отмечу, что Елена Ивановна уже второй раз за свою профессиональную карьеру удостаивается этого высокого звания. 2-е и 3-е места заняли учителя начальных классов Е.Н.Богомолова (СОШ №6 г.Благодарный) и И.П.Бобкова (СОШ №4 с.Сотниковское).

Всем победителям и призёрам конкурса были вручены Почётные грамоты отдела образования района, денежные вознаграждения от проф-союзной организации и ценные подарки от спонсоров конкурса ООО фирмы «Алкор».

Участники праздника приветствовали победителей и призёров конкурсов профмастерства бурными овациями, коллеги дарили цветы и поздравления в знак признания их таланта и мастерства.

В завершение праздника В.В.Панфёров вручил Благодарственные письма отдела образования АБМР за помощь в проведении конкурса спонсорам — замдиректора ООО фирмы «Алкор» В.А.Кущёву, предпринимателям К.А.Акопяну и А.С.Бабаяну.

Благодарственные письма и памятные подарки за содействие в организации и проведении конкурса были вручены коллективам СОШ №15 (директор С.В.Коваленко) и д/с №29 (заведующая Т.А.Шуваева) города Благодарного.

Закрытие районного конкурса педагогического мастерства «Созвездие — 2016» было ярким и фееричным благодаря выступлениям талантливых артистов: Ирины Коробкиной, Александра Перепечаева, ансамбля «Казачий край» (городская клубная система), Марии Макарян и Оксаны Голубятниковой (СОШ №15), ансамбля «Ассорти», Ирины Стукаловой и Арсения Щетинкина (ДШИ), Валерии Гуртовой, объединения «Магия звука» (ДДТ) и др. Душевным — благодаря выступлениям заместителя главы администрации БМР СК П.М.Мещерякова, начальника отдела образования АБМР СК В.В.Панфёрова, председателя районной организации профсоюза работников образования и науки РФ О.И.Барсуковой.

Вот и завершился праздник, унеся с собой тревоги и волнения конкурсантов. Зажглись новые звёзды, ярко заявив о себе. Остаётся пожелать нашим победителям успехов на краевых этапах конкурса педагогического мастерства.

[slideshow_deploy id=’5521′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА