Краевой водоканал вновь в центре внимания депутатов


Комитет по промышленнос-ти, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова включил в повестку пред­стоящего заседания Думы ряд зако­нопроектов, а также рассмотрел си­туацию с реорганизацией ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Участие в заседании комитета приняли депутаты Дмитрий Судав­цов, Алексей Завгороднев, Генна­дий Ефимов, Сергей Чурсинов, Вла­димир Данилов, Виктор Вышинский, Валерий Калугин, представители краевого правительства, профиль­ных министерств и ведомств, пред­приятий ЖКХ, профсоюзных орга­низаций, контролирующих органов. Основным вопросом заседания ста­ла планируемая реорганизация ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

С информацией по этому вопросу выступили министр имущественных отношений края Алексей Газаров и руководитель предприятия Влади­мир Вдовин. В ходе заседания коми­тета им пришлось ответить и на ряд острых вопросов от депутатов.

Геннадий Ягубов напомнил, что поводом к обсуждению стало по­ступившее в Думу обращение ра­ботников кисловодского филиала крайводоканала, которые высказа­лись против объединения всех кав­минводских отделений предприятия в единую структуру — Предгорный «Межрайводоканал». Из представ­ленной депутатам информации не ясно: как оптимизация повлияет на экономию средств, величину тари­фа, уменьшатся ли потери (которые сейчас доходят до 60 процентов!) при доставке воды потребителям, что будет с теми, кто потеряет рабо­ту? К сожалению, по мнению парла­ментариев, на эти и другие обосно­ванные вопросы внятные ответы не были получены.

Депутат Валерий Калугин поинте­ресовался у руководителя ГУПа тем, как соотносится запланированная ре­форма с конкретным поручением пре­зидента РФ, которое он дал по раз­витию города-курорта Кисловодска в ближайшей и дальнейшей перспек­тивах? Но и на этот вопрос у руково­дителей предприятия и профильно­го министерства ответов не нашлось.

Геннадий Ефимов отметил, что к реорганизации предприятия, снаб­жающего жителей края стратеги­ческим ресурсом — водой, необхо­димо подходить более тщательно. Дмитрий Судавцов высказал мне­ние, что прежде чем идти на подоб­ные шаги, необходимо иметь чёткую и понятную программу долгосрочно­го развития предприятия, но она не была представлена законодателям. Также звучало мнение и о необходи­мости проведения в крайводокана­ле аудиторской проверки.

Члены комитета приняли реше­ние о продолжении работы по данной теме. Принято решение о рассмотре­нии её в рамках «правительственно­го часа» на одном из ближайших за­седаний Думы. Кроме того, руковод­ству ГУПа рекомендовано приостано­вить процесс реорганизации.

На заседании были рассмотрены и вопросы организационного харак­тера. В частности, утверждён план работы комитета на сентябрь.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)