Кто засоряет чистый родник?


О том, сколько времени и средств понадобилось, чтобы обустроить «Святой родник» на хуторе Красный Ключ, я уже рассказывал на страницах «БВ». Писали и о том, что родник освятили, чтобы сюда могли приходить верующие. Но вместе с тем хотелось создать место для культурного отдыха, где можно было бы попить родниковой воды, подышать чистым воздухом, окунуться в воду в знойные дни лета.

Для удобства приезжающих построили добротный навес, под кото­рым за столом можно перекусить. Рядом имеется контейнер для му­сора. В ста метрах от навеса установлен туалет.

Казалось, люди с благодарностью отнесутся к тем, кто для них, не жалея своих личных средств и кропотливого труда, создал это уют­ное место.

Однако буквально через несколько дней после торжественного от­крытия вся территория оказалась захламлённой окурками, пустыми бутылками и пакетами, остатками пищи, бумагой.

Создаётся впечатление, что здесь бывают люди, которых сроду не приучали к культуре. Бедный контейнер в течение недели уже не мо­жет вмещать мусор, который подносят к нему — ведь коммунхоз выво-зит его только раз в неделю. Конечно, идеально было бы вывозить каждый день, но в наших условиях это невозможно. Как и невозмож­но поставить здесь человека, который наводил бы порядок.

Неужели отдыхающим не подсказывает их совесть, что всё здесь должно быть на самообслуживании? Прибывают-то они сюда не пеш­ком — приезжают на шикарных машинах. Неужели трудно убрать му­сор и увезти на своём же транспорте в отведённое для этого место?

Каждый должен хорошо подумать, осмыслить и сделать правиль­ный вывод.

Владимир КИЗИЛОВ, глава Красноключёвского сельсовета