Куда подавать заявление о выборе НПФ или об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений?


Пенсионный фонд напоминает, что с 2014 года изменён порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

Страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд РФ, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накопле­ниями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС всё равно остаётся ПФР.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионно­го фонда можно было в любом НПФ. НПФ, будучи трансферагентом ПФР, передавал эти данные в пенсионный фонд. На их основании пен­сионные накопления гражданина переводились в НПФ.

Сегодня подать заявление о переходе из негосударственного пен­сионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд Рос­сии, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пен­сионных накоплений можно в любой клиентской службе ПФР.

При этом пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по ОПС в 2014-2015 гг. напрямую связан с выбором варианта пенси­онного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР.