Лирика запаса


Поэзия неизменно опережает время. Тонко чувствуя, поэты улавливают его движение. Хорошие стихи музыкальны, самые ранние из них именно пели, а не просто декламировали. Они разлетались, подхватывались, становились народными.

Близится день Великой Победы. Как много было замечательных произведений, написанных в те далекие годы! Какой яркий свет они излучали! Авторы знаменитой песни «Случайный вальс» композитор Марк Фрадкин и поэт  Евгений Долматовский удивились, когда всего через неделю после первого её исполнения они приехали с очередным концертом, а их творение уже распевают на передовой. Стихотворение появилось ещё зимой сорок первого как напоминание о том, что никакая война не в состоянии погасить чувства,  сгладить радость и тревогу, отменить встречи и расставания. Во многих фронтовых газетах была рубрика «На солнечной поляночке», как отклик на песню других мастеров лирического жанра, где писали о том, как бойцы проводят досуг, печатали строчки из писем любимым.
Алексей Фатьянов и Василий Соловьёв-Седой познакомились летом 1942 года, чтобы надолго стать олицетворением души солдата. Стихи поразили композитора искренностью и простотой, незамутнённой народностью. «Без нас девчатам кажется, что месяц сажей мажется, а звёзды не горят…» Их песня «Давно мы дома не были» родилась весной 45-го, в трофейном автобусе, колесившем по освобождённой Прибалтике и Восточной Пруссии. На дороге Победы. Каждое слово поэтов военной поры било врага и залечивало раны.

Столько лет прошло! Пронзительные до слёз стихи и песни военных лет живут рядом с нами. Удивительно и радостно слушать, как поёт правнук моего отца-фронтовика его любимые мелодии на заветные слова. Они здесь, с нами, потому что настоящие, идущие от сердца. Спасибо им за Победу, которую принесли не только мужество и отвага, но и чувства, надежда, вера и любовь к Родине, скреплённые высокой поэзией.

Штык не равняется перу,
Он твёрже и острее.
И люди без стихов не мрут,
Лишь станут чуть беднее.

И от войны, если опять
Не защитить речами,
Молитвы женщин не унять
Холодными ночами.

Но чтоб хоть чуточку согреть,
Надежды дать и света, —
В запасе книжечку иметь
Военного поэта.

Вадим ЕФИМОВ