Лучшие по профессии


В Благодарненском агротехническом техникуме прошёл первый этап краевой Олимпиады профессионального мастерства.

В нём приняли участие лучшие студенты-третьекурсники, обучающиеся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Традиционно олимпиада состояла из теоретической части и профессионального задания. В «теории» студенты отвечали на 25 вопросов профессиональных модулей. Практическое задание предполагало выполнение ремонтных и регулировочных работ, замену элементов электрооборудования автомобилей.

Профессиональные знания и навыки «олимпийцев» оценивало компетентное жюри в составе заместителя директора по УПР В.Н. Шишкуновой, старшего мастера А.А. Пузикова, преподавателя спецдисциплин и профессиональных модулей В.В. Бочарова, мастеров производственного обучения А.Н. Кухарева и В.Ю. Коровина. Члены жюри оценивали не только качество выполнения ремонтных и регулировочных работ, но и временные показатели, а так же соблюдение правил техники безопасности.

По итогам выполнения студентами конкурсных заданий были определены победители и призёры первого этапа краевой олимпиады профессионального мастерства: первое место занял Александр Дубинин, второе – Алексей Балабанов, третье – Артём Крутько. Все они были награждены почётными грамотами и памятными подарками.

Лучшие по профессии


Педагогический коллектив Благодарненской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №6 VIII вида живёт творческой жизнью. Педагоги принимают активное участие в различных конкурсах педагогического мастерства, распространяют свой опыт работы на интернет-порталах и приобщают к этому трудолюбивых воспитанников.

В период с 13 по 17 октября впер­вые в городе Ставрополе состоял­ся Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающих­ся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, который про­водился в рамках реализации про­екта министерства образования и науки РФ.

В нём принимали участие 118 человек из 28 регионов страны. Среди основных целей конкур­са — привлечение внимания обще­ственности к специальной значи­мости профессионально-трудового обучения детей с нарушениями ин­теллекта, адаптации их к жизни и интеграции в обществе средства­ми трудового воспитания в кор­рекционных школах, обмен луч­шим опытом и обработка методики коррекционно-образовательного процесса работы в учреждениях та­кого вида.

Воспитанники нашей школы Джамиля Нуцалова и Юлия Ба­сова участвовали в номинации «Швея-мотористка», Андрей Черни­ков — в номинации «Столяр». Кон­курс состоял из выполнения теоре­тического и практического заданий. Теоретическое задание было пред­ставлено тестами по спецтехноло­гии, практическое включало пошив брюк для повседневной носки (де­вочки), изготовление рамки жур­нального столика (мальчики).

Наши воспитанники награждены Почётными грамотами за участие в этом конкурсе, а Джамиля Нуцало­ва ещё и получила в награду спе­циальную грамоту за аккуратность, прилежание, самоконтроль и ответ­ственность.

Подготовили ребят к конкурсу учитель швейного дела I квалифика­ционной категории Н.И.Мельникова и учитель столярного дела молодой специалист Е.Е.Ерёмин.

Лучшие по профессии

Татьяна ЗАСЯДЬКО,

зам. директора по УВР

Фото Евгения ИВАНОВА