Малый бизнес- платформа для развития экономики нашей страны


В Думе СК прошло заседание «круглого стола», темой которого стало формирование комфортного предпринимательского климата в Ставропольском крае.

В его работе приняли участие де­путат Государственной Думы Феде­рального Собрания Российской Фе­дерации Рафаэль Марданшин, де­путаты краевой Думы Дмитрий Су­давцов, Юрий Гонтарь, Виктор Ло­зовой, Тимофей Богданов, Людмила Кузякова, Игорь Андрющенко, Вале­рий Черницов, Сергей Сауткин, На­дежда Сучкова, Александр Шара­бок, заместитель председателя кра­евого правительства Андрей Мур­га, заместитель председателя Став­ропольской городской Думы Вик­тор Надеин, представители органов местного самоуправления, торгово-промышленной палаты СК и иных профильных ведомств, а также об­щественных организаций предпри­нимателей.

На «круглом столе» были рассмо­трены вопросы, связанные с разви­тием предпринимательства на Став­рополье, необходимостью внесения изменений в краевое и федераль­ное законодательство, выработаны предложения по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе.

Как отметил в своём выступле­нии первый заместитель председа­теля Думы края Дмитрий Судавцов, доля малого и среднего бизнеса в экономике нашей страны ещё неве­лика, однако задача по её увеличе­нию поставлена руководством стра­ны. Вице-спикер также подчеркнул, что у Думы уже давно сложились нормальные рабочие отношения с представителями предприниматель­ского сообщества края и торгово-промышленной палатой Ставро-полья, что, безусловно, содействует принятию эффективных мер законо­дательной поддержки малого и сред­него бизнеса. Однако сегодня необ­ходимы определённые шаги и со сто­роны федерального центра.

И такие меры уже разрабаты­ваются. Об этом участников меро­приятия проинформировал депу­тат ГД РФ Рафаэль Марданшин, яв­ляющийся координатором партий­ного проекта «Единой России» под названием «Комфортная правовая среда». Он отметил, что основная цель заключается в том, чтобы при­близить законодательную власть как федерального, так и региональ­ного уровней к населению. У про­екта есть положительные результа­ты. По некоторым темам уже внесе­ны изменения в федеральное зако­нодательство: в сфере бухгалтер­ского учёта для субъектов малого и среднего предпринимательства пар­тийным проектом был разработан и внесён законопроект, который уже вступил в законную силу — «О вне­сении изменений в ФЗ «О бухгал­терском учёте». Законопроект ре­шил проблему малых предпринима­телей, позволив им вести упрощён­ный бухгалтерский учёт.

Ставрополье стало 19 по счёту регионом, где единороссы реализу­ют этот проект. Координатором его на Ставрополье является депутат краевой Думы Валерий Назаренко. Он отметил, что малый бизнес — это платформа для развития экономики нашей страны.

— Мы — представители законода­тельной власти, хотим, чтобы биз­нес почувствовал доверие к госу­дарству. И уже сегодня приняты кон­кретные меры поддержки, в их чис­ле закон о «налоговых каникулах» для ряда предпринимателей. Наша задача — контролировать исполне­ние. Хотелось бы, чтобы все пред­ставители бизнессообщества знали о тех преференциях, которые пре­доставляет им государство, — пояс­нил депутат.

В ходе «круглого стола» своими мнениями по обсуждаемому вопро­су поделились Юрий Гонтарь, Тимо­фей Богданов, Валерий Черницов, Александр Шарабок и другие парла­ментарии.

Управление

по информационной политике

аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)