Масленицу-кривошейку в с. Красные Ключи встретили хорошенько


— Маслёнка пришла, редьки хвост принесла, — выкрикивали скоморохи и коробейники фольклорного кружка «Оберег». 28 февраля в украшенном фойе СОШ №12 с. Красные Ключи отпраздновали масленицу. На фольклорном уроке с презентацией «Широкая масленица» для 1-8 классов ребята узнали о народной и православной традиции встречать этот праздник.

После небольшой лекции под весёлый хоровод гуляния открыли Алён­ка и Матрёнка (Даша и Алина Козловы). Для участия в конкурсах девоч­ки поделили детей на команды. Школьники прыгали в мешках, украша­ли матрёшку, пекли блины, тянули канат, участвовали в петушиных боях, в конкурсах пословиц и скороговорок. При этом коробейники раззадори­вали и помогали ребятам.

Когда были подведены итоги и все получили сладкие призы, в гости пришёл ворчливый старик Леший, (Саша Шуленин), которого уговори­ли пробудиться ото сна и нырнуть в веселье с головой. К компании при­соединился Петух (Никита Будков), Снеговик (Данил Седзяло) и сама Масленица (Ангелина Ремизова), пригласив всех желающих продолжить праздник на улице.

На свежем воздухе ученики водили хоровод и сжигали чучело мас­леницы. По традиции все просили здоровья, звали весну и приглашали Маслёнку на следующий год.

Любовь ШВЕЦОВА, с. Красные Ключи