Массовая драка в кафе


В июле 2014 года прокуратурой Благодарненского района проводена проверка по факту массовой драки между лицами различных национальностей произошедшей в ночь с 12.07.2014 на 13.07.2014 на территории г. Благодарного Благодарненского района Ставропольского края в кафе «У дороги».

Установлено, что в драке принимало участие  около 20 человек различных национальностей (туркмены, дагестанцы, русские, армяне).

Источником драки явился конфликт, произошедший между барменом кафе Ш. и гражданином М. в ходе которого последний ударил бармена по лицу.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства в деятельности ОМВД России по Благодарненскому району, а именно отделом полиции не приняты все необходимые меры, направленные на установление события случившегося инцидента, допущена волокита, по сути, выявлен факт укрытия сотрудниками полиции преступлений, совершенных из хулиганских побуждений в указанную ночь.

Работниками полиции не верно был квалифицирован факт избиения бармена кафе «У дороги» гражданки Ш. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, материал проверки по которому направлен по подследственности в мировой суд.

Материал проверки был истребован прокуратурой района из мирового суда и передан по подследственности для возбуждения уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

По результатам предварительного расследования и последующего судебного следствия 24.10.2014 приговором мирового суда Благодарненского района М. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Прокуратура района предупреждает, что факты массовых драк с межнациональным окрасом стоят на особом контроле в прокуратуре района и лица, чьи действия явились причинами возгорания конфликтов на национальной почве не останутся безнаказанными.

Прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции

В.Н. Чаплыгин