Мастер и Муза


Дом бурлачан Валерия Василье­вича и Надежды Николаевны Курилюк привлекает взгляд аккурат­ным ухоженным цветником и изящ­ными фигурками белых лебедей, вы­резанных из обычных шин. Во дворе тоже царят красота и гармония, а от идеальной, средних размеров пира­миды из жёлтого камня просто глаз не отвести!

Её сделал глава семьи — Валерий Васильевич, как, впрочем, и краси­вую, добротную мебель для дома, де­ревянный кубок в виде футбольно­го мяча из отдельно выточенных де­талей и даже токарный и фрезерный станки — всё своими руками. Причём строительным и столярным прему­дростям он научился самостоятель­но, просто потому что душа попроси­ла. Точно также ещё в детстве по са­моучителю научился играть на гар­мошке, а в армии изучил нотную гра­моту, освоил струнные инструменты и синтезатор.

Музыка уже тогда жила внутри, ис­кала выход, возможность перепле­стись со словами, стать песней и про­звучать. Нашла — и в Бурлацком по­явился свой композитор-самородок. Он долгое время работал в сельском клубе, вёл танцевальные вечера, ру­ководил организованным им эстрад­ным ансамблем.

Затем были годы работы про­граммистом на птицефабрике. Тон­кости компьютерной грамотности и техники Валерий Васильевич по тра­диции освоил самостоятельно. Уже потом заочно окончил Московский инженерно-физический институт, по­лучив специальность программист. И всё это время он не переставал пи­сать музыку, вплетая в неё незамыс­ловатые искренние слова.

Приятные, тревожащие душу ме­лодии Валерия Васильевича до ши­рокой публики, к сожалению, и сей­час доходят нечасто, а жаль, ведь они того стоят. Прозвучавшую на про­шлом Дне района песню о малой ро­дине земляки встретили восторжен­но, оценили высоко. С этих пор она стала гимном села Бурлацкого.

Дома организована настоящая мини-студия, где только что «родив­шуюся» композицию можно сразу за­писать в цифровом формате. Мы с удовольствием послушали послед­ние произведения Валерия Василье­вича, особенно трогательной получи­лась песня «Судьба», посвящённая любимой супруге и главной музе ком­позитора. Валерий Васильевич пода­рил её Надежде Николаевне 14 фев­раля на День влюблённых.

Они встретились в сельском клубе в далёком 1974 году. Валерий Васи­льевич тогда только вернулся из ар­мии, а Надежда Николаевна просто пришла на танцы и сразу заметила большеглазого паренька, виртуозно играющего на пианино. Он тоже об­ратил внимание на девушку. Познакомились, стали встре­чаться, а через два года поженились.

С тех пор прошло 39 лет. В друж­ной крепкой семье Курилюк выросли две замечательные дочери. Сейчас у них свои семьи, а Валерий Василье­вич и Надежда Николаевна уже триж­ды бабушка и дедушка. Но во взгля­дах, которыми они обмениваются, светятся прежние нежность и теплота.

— Я счастливая женщина! У меня замечательные дочери, зятья, внуки и самый лучший на свете муж! А знае­те, мне ведь с детства нравилось имя Валера, словно знала, что оно станет моей судьбой! — искренне признаётся Надежда Николаевна.

Валерий Васильевич по-мужски ла­коничен и скуп на слова. Его призна­ние своей Музе — это песня, в ней ожи­вают воспоминания о первых свидани­ях и волнующий трепет влюблённости, которую эти двое смогли пронести че­рез годы, не расплескав и не растеряв.

А ведь жизнь их не баловала, были в ней и серьёзные проблемы со здо­ровьем, и материальные трудности, и ещё многое другое, но когда двое дей­ствительно вместе и в горе, и в ра­дости, — самое тяжёлое бремя стано­вится легче, а счастье умножается вдвойне!

Мастер

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА