Материнский капитал «подрос»


С 1 января 2015 года в соответ­ствии с Федеральным законом РФ от 1.12.2014 № 384-ФЗ «О феде­ральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 го­дов» размер материнского (семей­ного) капитала увеличился на 5,5 %, что соответствует сумме 453 026 ру­блей. До нового года размер капита­ла — 429 408,50 рубля.

Тем, кто воспользовался его сред­ствами не в полном объёме, размер оставшейся части пересматривается по состоянию на 1 января 2015 года с учётом уровня инфляции 5,5%.

Направления использования ма­теринского капитала остаются преж­ними — улучшение жилищных усло­вий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учрежде­ниях, увеличение пенсии мамы.

В последнем случае сумма ма­теринского (семейного) капитала или его часть включается по заяв­лению владельца в состав средств пенсионных накоплений и переда­ётся в доверительное управление управляющей компании или в него­сударственный пенсионный фонд.

Средства материнского капита­ла можно «разделить». Например, направить и на образование детей, и на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Мож­но также использовать капитал ча­стично, а оставшейся частью вос­пользоваться позже.

Распорядиться средствами ма­теринского капитала можно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго ребёнка.

Но если необходимо погасить основной долг, уплатить проценты по кредитам или займам на приоб­ретение или строительство жилья, средствами материнского капита­ла можно воспользоваться в любое время независимо от даты рожде­ния (усыновления) второго ребёнка.

По всем интересующим во­просам можно обращаться в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Благодарненскому району СК по адресу: г. Благодарный, ул. Вокзаль­ная, 23. Приёмные дни: с понедель­ника по четверг с 8 до 16 час., пят­ница с 8 до 12 часов. Контактный телефон: 5-08-05.

Анна ЧИЧКАН,

начальник управления ПФР