Меткие стрелки

В Благодарненском агротехническом техникуме состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. В них приняли участие двенадцать команд всех восьми учебных групп первого курса.

Студентам предстояло вести стрельбу с дистанции семь метров по спортивной мишени. Каждому участнику была предоставлена возможность сделать семь прицельных выстрелов. В зачёт шли шесть лучших результатов. По окончании соревнований были определены сильнейшие команды и участники.

Среди студентов-юношей с результатом 114 очков лучшей в техникуме стала команда учебной группы №115 в составе Александра Мачехина, Тимура Чолояна и Эрика Карпенко. Команды групп №114 и №121, выбив 106 и 102 очка соответственно, стали вторыми и третьими призёрами стрелкового турнира.

В личном зачёте с результатом 43 очка лидировал Александр Мачехин. По 42 очка выбили Алексей Ротенко и Николай Сурнов, занявшие второе и третье места. С результатом 40 и 38 очков Абдулла Ридванов и Вячеслав Пашков распределили четвёртое и пятое места.

Среди девушек самыми активными и результативными стали студентки группы №133, выставившие на соревнования три команды. Они же и заняли весь пьедестал почёта. Победителем соревнований стала команда в составе Дарьи Сердюковой, Марии Комаровой и Анастасии Савкиной, выбившая 108 очков.

В личном зачёте с результатом 50 очков лидировала Мария Авдиенко, второй результат — 48 очков — у Полины Дубинкиной, третий — 46 очков — у Евгении Сироед. Высокий уровень стрелковой подготовки показали Елизавета Камышова, Анна Коробова, Дарья Сердюкова, Анастасия Савкина и Ангелина Погорелова.

Судейство соревнований обеспечивали студентки-старшекурсницы Юлия Сычёва и Елизавета Феньева. Обе они в прошлом активные участницы и призёры многих военно-спортивных соревнований, спортсменки-разрядницы по стрельбе.

Все студенты продемонстрировали напористость, активность и показали высокий уровень стрелковой подготовки.

В рамках месячника оборонно-массовой работы, посвящённого Дню защитника Отечества, в учебном тире Благодарненского агротехникума на протяжении четырёх дней проводились соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

В состязаниях участвовали более 20 команд всех учебных групп 1 и 2 курсов, в т.ч. восемь команд выставили девушки. Студентам предстояло ве­сти стрельбу с дистанции восемь метров по спортивной мишени № «П».

Среди юношей лучшей в техникуме стала команда учебной группы №134 в составе Максима Чумакова, Евгения Калмыкова и Владислава Быхалова. В личном зачёте лидировал Максим Ким с результатом 41 очко из 50. Никита Рындин и Дмитрий Рубцов, выбившие 38 и 37 очков, заня­ли второе и третье места.

У девушек самой результативной была команда студенток-первокурсниц учебной группы №123 в составе Анны Богдановой, Кари­ны Согомонян и Анюты Аракелян. В личном зачёте с большим отрывом от всех участниц соревнований с результатом 40 из 50 второй год подряд лидировала Алина Иванова. Второе и третье места у Екатерины Кочетко­вой и Влады Губаревой.

Результаты стрельбы участников соревнований грамотно и квалифи­цированно определял студент-третьекурсник, член ВПК «Патриоты Рос­сии» Владислав Куликов — неоднократный участник и призёр военно-спортивных соревнований.

Для себя каждый участник понял, что в отличие от большинства дру­гих видов спорта, меткая спортивная стрельба является искусством, си­стематическое занятие которым и участие в соревнованиях вырабатыва­ют такие качества, как настойчивость, самодисциплину и волю к победе. Причём, победу спортсмен одерживает в первую очередь не над сопер­никами, а над самим собой. В этом виде спорта побеждает тот, кто луч­ше соперников контролирует свои действия в стрессовой обстановке со­ревнований. Именно поэтому в спортивной стрельбе, действительно, нет предела совершенству.