Минфин предложил сократить расходы казны края


Состоялось заседание комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии во главе с Иваном Богачёвым. В обсуждении вопросов повестки приняли участие председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, заместители Виктор Гончаров, Александр Кузьмин, депутаты Виктор Надеин, Владимир Трухачёв, Иван Киц, Анатолий Жданов, Юрий Белый, Дмитрий Шуваев, Виктор Лозовой, руководители профильных министерств и ведомств.

Одним из основных вопросов стал законопроект, вносящий изме­нения в бюджет края на текущий год. Поправками в том числе пред­лагается увеличить расходы на под­держку агропромышленного ком­плекса на 132 млн. рублей, из них 98 млн. рублей направить на компенса­цию части затрат по краткосрочным кредитам.

Таким образом, объём ассигно­ваний, распорядителем которых яв­ляется министерство сельского хо­зяйства, составит 6 451 млн. рублей.

Вместе с тем, ввиду сокращения расходов федерального бюджета, минфин предлагает сократить рас­ходы казны края на софинансиро­вание отдельных направлений кра­евой программы «Охрана окружа­ющей среды», а высвободившиеся средства перераспределить внутри отрасли на решение неотложных приоритетных задач.

Депутаты в ходе дискуссии за­дали уточняющие вопросы по каж­дой корректировке, в особенно­сти коснувшейся уменьшения фи­нансирования, и только после под­робных разъяснений рекомендова­ли внести законопроект на заседа­ние Думы.

Также парламентарии рассмо­трели законопроект «О внесе­нии изменений в статью 7 Закона Ставропольского края «О некото­рых вопросах регулирования от­ношений в области охоты и сохра­нения охотничьих ресурсов», нор­мы которого приводятся в соответ­ствие с федеральным законода­тельством.

 Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы Думы СК)