Многодетная мама счастлива вдвойне


Святое, волшебное слово — «мама», как много смысла в нём. Это наша жизнь, любовь, защита и опора, это наш тыл. Такое короткое, но необходимое, дорогое и очень важное. Мама… Как много в этом слове!

Говорят, «быть мамой — это значит быть счастливой!»

— Быть многодетной мамой — быть счастливой вдвойне! — считает Любовь Васильевна Коновалова из села Каменная Балка. — Многодет­ные семьи — самые счастливые!

В семье Любови Васильевны — шестеро детей. Старшему Василию исполнилось 25 лет, он живёт и работает в Благодарном, у него уже своя семья, дети. Дочь Анна на год моложе старшего брата, живёт с родителями, работает в сельском Доме культуры, в свободное от рабо­ты время поёт и танцует в самодеятельности. Вере — 22, она вышла за­муж и живёт в счастливом браке в пос. Новокавказском Александров­ского района. 19-летний Александр успешно окончил Благодарнен­ский агротехникум по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Сегодня он ждёт повестку из во­енкомата. Павлу — 15 лет, он учится в 9 классе сельской школы. Млад­шенькой Евдокии всего четыре годика. Она, со слов мамы, очень до­машняя девочка, но готовится пойти в детский сад.

Любовь Васильевна и Павел Максимович уже 26 лет связаны уза­ми брака. Ещё когда только планировали пожениться, решили, что у них обязательно будет много детей. Такие устои и традиции, заложен­ные предками в семьях обоих молодожёнов, всегда считались залогом крепкой, образцовой семьи.

Любовь родом из посёлка Заря Левокумского района Ставрополья, она была самым младшим — девятым ребёнком в семье. В семействе Коноваловых из посёлка Каменка Благодарненского района родилось семеро детей, в том числе и будущий супруг Любы — Павел.

Познакомились молодые люди на свадьбе друзей, приглянулись друг другу, стали переписываться. Сыграли свадьбу и поселились в Каменке. Жили дружно, растили и воспитывали детей, занимались до­машним хозяйством, с детства приучая детвору к нелёгкому крестьян­скому труду. В многодетной семье каждый ребёнок по мере взросле­ния имеет свои обязанности. В таких семьях дети растут более ответ­ственными. Они активно включаются в домашние дела, играют друг с другом, старшие помогают младшим…

Пять лет назад Коноваловы купили дом в Каменной Балке и пере­брались в село на постоянное место жительства. Старшие дети вырос­ли и покинули отчий дом, но не забывают о своих родителях, младших братьях и сёстрах. А по большим праздникам вся дружная семья Ко­новаловых собирается вместе в родительском доме, где царят счастье, мир и доброта, потому что здесь всегда присутствует детский смех — лекарство от всех невзгод и бед. Дети взрослеют, их место занимают внуки, которых у счастливых супругов Коноваловых уже четверо — Павел, Фёдор, Екатерина и Ольга, а значит, династия продолжается.

Так пусть же в этой семье всегда живут счастье и радость, а счастли­вой многодетной маме Любови Васильевне и всем мамам желаем люб­ви, здоровья, счастья и продолжения семейных традиций для улучше­ния демографической ситуации в районе, крае и России в целом.

Многодетная

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА