Многократно увеличенное благополучие хозяйства


ЗАО «Артезианское» расположено на границе Благодарненского и Новоселицкого районов. Всего в хозяйстве 11 116 га пашни, при этом более 2 000 га (из них 1 870 га пашни) земли сельскохозяйственного назначения находятся на территории нашего района.

Основными видами деятельно­сти хозяйства является производ­ство продукции растениеводства и животноводства. Так в 2013 году ва­ловый сбор зерновых составил 22 400 тонн, подсолнечника – 1 560 тонн. От растениеводства хозяй­ство выручило 62 миллиона рублей. Имея современное зернохранили­ще, ЗАО «Артезианское» не поль­зуется услугами по хранению зерна.

В животноводстве ЗАО «Артези­анское» специализируется на произ­водстве свинины. За прошедший год приплод составил 20 784 головы по­росят. Произведено 2 000 тыс. тонн мяса. Продано 15 142 головы сви­ней общим живым весом 1 802 тон­ны. Средний вес одной головы — 119 кг. Выручка от реализации свинины составила 131,2 миллиона рублей, от животноводства в целом — 179 милллионов рублей. Валовая вы­ручка за год — 241 миллион рублей.

Полностью оснащены сельско­хозяйственной и транспортной тех­никой тракторный и автомобильный парки хозяйства. Это позволяет вы­полнять весь комплекс работ в тече­ние года. Тем не менее в прошлом году были приобретены 4 комбай­на «Челленджер» и два трактора «Нью-Холланд» на сумму 45 милли­онов рублей.

В 2013 году в строй введёно но­вое мясоперерабатывающее пред­приятие, оснащённое современным немецким оборудованием, где про­изводят колбасные изделия и полу­фабрикаты.

По результатам статистического ранжирования за 2012 год, которое основано на официальной отчётности, по сумме 8-ми показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятие заняло III место в Российской Федерации.

В хозяйстве трудится более 100 человек, проживающих в с. Елизаве­тинском и г. Благодарном. Это при­мерно третья часть всех работников предприятия и, конечно, они явля­ются главным богатством ЗАО «Ар­тезианское». Здесь собраны вы­сококвалифицированные кадры, своевременно и качественно вы­полняющие весь цикл сельскохозяй­ственных работ.

В то же время хозяйство прояв­ляет заботу о своих работниках. Их постоянно обслуживают две столо­вые, где стоимость обеда состав­ляет лишь один рубль. А в период уборки урожая все работники, заня­тые на жатве, получают бесплатное трёхразовое питание.

Трудовой коллектив проходит обязательный медицинский осмотр врачами Благодарненской ЦРБ. Имея такие социальные гарантии, он является стабильным и дисци­плинированным.

Руководителем ЗАО «Артези­анское» с 1991 года является за­служенный работник сельского хозяйства, кандидат сельскохозяй­ственных наук Иван Петрович Сер­дюков. Его компетентность – залог благополучия предприятия и лю­дей, работающих на нём. Он счи­тается с мнением подчинённых, умеет идти на компромисс, привет­ствует инициативных работников, а его личные заслуги и слаженные действия коллектива как команды — это многократно увеличенное бла­гополучие хозяйства и его работ­ников.

Виктор БЛЕДНЫХ,

юрисконсульт

ЗАО «Артезианское»