На боевом посту


Эта дата приурочена к событи­ям 15 февраля 1989 года, когда по­следняя колонна советских войск по­кинула территорию Афганистана. Но учреждена она не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны. Она призвана стать единым днём памя­ти обо всех наших соотечествен­никах, служивших Родине в перио­ды участия в боевых действиях за пределами страны в разных уголках планеты.

За прошедшие с окончания Вто­рой мировой без малого 70 лет рус­ский солдат воевал в Корее и Вьет­наме, Сирии и Египте, Мозамбике, Эфиопии и Анголе, в Венгрии, в Бангладеше и Лаосе, в Афганиста­не… По подсчётам историков, за эти годы в вооружённых конфликтах за пределами России приняло участие около полутора миллионов наших сограждан, 25 тысяч из них не вер­нулись домой.

Афганская война унесла жиз­ни более 15 тысяч советских граж­дан, более 50 тысяч получили ра­нения различной степени тяжести. Через «афганский котёл» прошли 106 воинов-благодарненцев, ше­стеро из них погибли, оставив о себе светлую память. Афганистан стал суровым испытанием для на­ших солдат и офицеров, но они не уронили чести советского воина. Все честно и до конца выполнили свой воинский долг. И каждый из них стал частью Афганистана, как и Афганистан стал частью каждого, воевавшего там. Афганцы — настоя­щие солдаты в самом высоком зна­чении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон!

На боевом посту в окрестностях Ташкургана

Александр Владимирович Пожидаев из села Елизаветинского был призван в ряды Вооружённых сил СССР в ноябре 1987 года. В армию уходил вместе с односельчанином Олегом Величкиным, да так вместе, как говорится — бок о бок, и служили два года. О том, что служить придётся на территории другой страны — в Афганистане, узнал лишь на борту самолёта, уносящего ставропольских новобранцев в солнечный Туркменистан.

Учебку проходил в городе Ио­лотань Каракумского района Ма­рыйской области Туркменской ССР. Шесть месяцев будущих пехотин­цев готовили выживать и воевать в горах Афгана. Для этого срочникам нужно было многое знать и уметь. Перед самой отправкой в Афгани­стан в Туркмении произошло наво­днение, и из курсантов учебки ото­брали сто человек для ликвидации его последствий. В эту сотню попал и Александр Пожидаев. Когда вер­нулись — полк уже «ушёл» в Афган. Лишь спустя несколько дней при­шла и их пора отправиться «за реч­ку».

14 мая 1988 года военно-транспортный борт с новым по­полнением будущих воинов-интер-националистов, вылетев с военного аэродрома города Мары, призем­лился в Кабульском аэропорту. Да­лее бойцов расформировали по различным воинским подразделе­ниям. Рядовой А.В. Пожидаев был отправлен для прохождения служ­бы в 122-й мотострелковый полк 201-й Кундузской мотострелковой дивизии ограниченного континген­та советских войск в Афганистане, дислоцировавшийся в городе Таш­кургане (провинция Саманган).

Личный состав батальона, в ко­тором служил Александр Пожида­ев, обеспечивал охрану и безопас­ность перекачки нефтепродуктов из Советского Союза по «трансафган­скому» трубопроводу на участке от Хайратона до Ташкургана и далее до Айбака. По словам Александра, подразделение активных боевых действий не вело. Тем не менее, ча­стенько, особенно в ночное время, посты и группы патрулирования со­ветских войск подвергались обстре­лу из стрелкового оружия. Наши, в свою очередь, вели ответный огонь, пресекая попытки «духов» прибли­зиться к трубопроводу и другим охраняемым военным и государ­ственным объектам. Так и прослу­жил пулемётчик бронетранспортё­ра рядовой Александр Пожидаев в военном городке близ Ташкургана до февраля 1989 года.

14 февраля 1989 года 122-й мо­тострелковый полк вместе с други­ми подразделениями 201-й мото­стрелковой дивизии, кроме 783-го отдельного разведывательного ба­тальона пересёк мост через Аму­дарью и был выведен на терри­торию СССР. На следующий день последние подразделения совет­ских войск во главе с командующим 40-й армией генерал-лейтенантом Б.В.Громовым покинули террито­рию Афганистана.

После вывода 122-й полк сто­ял в окрестностях Душанбе, а за­тем был передислоцирован в Мо­сковский военный округ — город Там­бов. Здесь и продолжил службу наш земляк воин-интернационалист Александр Пожидаев. Демобилизо­вался в ноябре 1989 года и вернул­ся в родное село Елизаветинское.

Сегодня Александр Владими­рович трудится в ЗАО «Родина», и считается одним из лучших механи­заторов хозяйства. О службе в Аф­ганистане вспоминает с волнением в сердце, в подробности не вдаёт­ся. И я его понимаю: война — есть война — это смерть, страх, ужас, го­речь и печаль, которые пришлось пережить и пропустить через себя всем, кто стал её участником, и при всём этом — остался человеком.

В память об афганских событи­ях А.В.Пожидаев хранит государ­ственные награды — медали «70 лет Вооружённых сил СССР» и «25 лет вывода советских войск из Афгани­стана».

на боевом посту11

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА

и из армейского альбома А.Пожидаева