НА СЛЁТ БРИГАДЫ СОБРАЛИСЬ


27 июня, после небольшого перерыва, Благодарненский район вновь принимал гостей — участников 48-го краевого слёта ученических производственных бригад (УПБ). Традиционно местом проведения слёта стал детский оздоровительно-образовательный центр «Золотой колосок».

В этом году на него съехались 260 юношей и девушек из 26 райо­нов Ставрополья, победители рай­онных конкурсов профессионально­го мастерства среди школьников по основным сельскохозяйственным специальностям — механики, эколо­ги, растениеводы, плодоовощево­ды, лесоводы, изобретатели и раци­онализаторы, ландшафтные дизай­неры, технологи-животноводы, ве­теринарные врачи, бригадиры УПБ.

В церемонии открытия форума сельской молодёжи приняли уча­стие почётные гости: министр сель­ского хозяйства СК В.Н. Ситников, министр образования и молодёж­ной политики Ставропольского края Е.Н. Козюра, глава Благодарнен­ского муниципального района СК С.Т. Бычков (на снимке), ветераны труда, представители краевых ми­нистерств и ведомств, руководите­ли органов управления образова­ния администраций муниципаль­ных районов Ставрополья, руково­дители сельхозпредприятий Благо­дарненского муниципального райо­на, СМИ.

По старинной русской традиции дорогих почётных гостей на бла­годатной благодарненской земле встречали хлебом-солью.

Почётное право поднять флаг 48-го краевого слёта УПБ было предо­ставлено хозяевам соревнований — членам УПБ Благодарненского рай­она. И вот полотнище с эмблемой слёта заплескалось на ветру — слёт стартовал, звучал государственный Гимн Российской Федерации, при­давая особую торжественность мо­менту.

С приветственным словом к участникам и гостям слёта обрати­лись Е.Н. Козюра, В.Н. Ситников, С.Т. Бычков, И.В. Минина. Они по­здравили участников слёта с его от­крытием, с Днём российской моло­дёжи, пожелав удачи в предстоя­щих соревнованиях и честной, бес­компромиссной борьбы.

Далее ведущие представили участникам мероприятия судей­скую бригаду из профессорско-преподавательского состава Став­ропольского государственного аграрного университета во главе с А.Н. Есаулко, заведующим кафед-рой агрономической химии и физи­ологии растений СтГАУ.

В церемонии открытия слёта при­няли участие творческие коллек­тивы Благодарненской городской клубной системы и детской школы искусств. В завершение торжества в небо были запущены разноцветные воздушные шары. Участники слёта приветствовали друг друга и буду­щих участников ученического произ­водственного движения — маленьких воспитанников детского сада, оде­тых в костюмы специалистов сель­скохозяйственного производства — бурными аплодисментами, и фото­графировались на память.

Традиционный праздничный ве­чер знакомств «Встреча друзей» по­зволил юношам и девушкам лучше узнать друг друга, а впереди — кон­курсные испытания, в которых пред­стоит проявить все свои знания и на­выки, чтобы добиться победы.

А пока школьники развлекались, почётных гостей ждал сюрприз — им предстояло побывать на поле­вом стане и на какое-то время оку­нуться в деревенскую жизнь, при­коснувшись к обычаям и быту про­стых крестьян. На берегу пруда их радушно встретили деревенские ребята и девчата. Возвратившие­ся с поля сельские труженики при­ветствовали народными песнями и даже предложили погадать на буду­щий урожай. Руководитель краевого минсельхоза В.Н. Ситников «пред­сказал» крестьянам хороший хлеб. После чего гостей усадили за стол для угощения.

[slideshow_deploy id=’7304′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА