На Ставрополье 85 молодых семей и специалистов на селе получат жильё в 2016 году


На Ставрополье успешно реали­зуют меры по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе мо­лодых семей и молодых специали­стов. Работа ведётся в рамках под­программы «Устойчивое развитие сельских территорий» государствен­ной программы «Развитие сельского хозяйства».

Поддержка обозначенных кате­горий граждан осуществляется пу­тём предоставления социальных выплат на строительство (приобре­тение) жилья в сёлах на условиях софинансирования в размере 70% от расчётной стоимости объекта не­движимости.

При формировании очерёдности приоритет отдаётся тем, кто трудит­ся в агропромышленном комплек­се края и хочет улучшить жилищные условия путём строительства.

— С начала реализации про­граммы года жильём обеспе­чено 235 семей, в том числе 152 мо­лодых. Из них 46% — работники аг­ропромышленного комплекса и 54% — задействованные в социаль­ной сфере. Согласно трёхсторонне­му договору, люди, получившие по­добную поддержку от государства, не менее пяти лет должны отрабо­тать в селе,- отмечает начальник от­дела развития сельских территорий и инвестиций главного аграрного ве­домства края Наталья Ступакова.

В 2016 году эта работа будет про­должена. В настоящее время сфор­мирован сводный список получате­лей социальных выплат на нынеш­ний год. Планируется обеспечить жильём более 120 семей, в том чис­ле более 85 молодых семей и спе­циалистов. На эти цели запланиро­вано приобретение более 10 000 кв.м жилых площадей. В настоящее время всем получателям выданы свидетельства на получение соци­альной выплаты для приобретения (строительства) жилья.

Желающие участвовать в реали­зации мероприятий программы мо­гут ознакомиться с её условиями на сайте министерства сельского хо­зяйства Ставропольского края, пе­рейдя по ссылке:

http://www.mshsk.ru/ministries/info/news/2246/

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)