На Ставрополье обсудили подготовку профкадров


В Ставрополе под председательством первого заместителя председателя правительства края Ивана Ковалёва состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития края.

Обсуждалась работа многофункциональных центров прикладных квалификаций и ресурсных центров профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специ­алистов, действующих в крае.

Основным докладчиком выступил министр образования и моло­дёжной политики региона Евгений Козюра. По его словам, в рамках государственно-частного партнёрства краевых образовательных органи­заций и предприятий агропромышленного комплекса в регионе создано 13 профильных ресурсных центров профессиональной подготовки, пере­подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов. Еже­годно в них проходят обучение более 4 000 человек из профессиональ­ных образовательных организаций и порядка 1 500 специалистов, на­правленных работодателями и центрами занятости населения региона.

По словам министра, в четырёх подведомственных организациях в качестве структурных подразделений с 2014 года действуют по одно­му многофункциональному центру прикладных квалификаций. Это Невинномысский индустриальный колледж, Минераловодский кол­ледж железнодорожного транспорта, а также Ставропольский регио­нальный многопрофильный колледж и Пятигорский техникум торгов­ли, технологий и сервиса. В 2015 году в этих центрах прошли обуче­ние более 1 100 человек.

В 2016 году планируется открыть ещё две таких организации — в Будённовске и в Курсавке. Обучение там будут проходить специали­сты по направлениям «химические технологии», «электроэнергети­ка», «сельское хозяйство» и «автомобильный транспорт».

Комментируя доклад министра, зампред правительства края — ми­нистр экономического развития Андрей Мурга подчеркнул, — при соз­дании ресурсных центров необходимо плотно взаимодействовать с профильными предприятиями края.

— Думаю, целесообразно создавать такие обучающие организации не только на базе вузов, но и на площадках предприятий. Этот во­прос необходимо проработать — в первую очередь, в отношении круп­ных производств региона, — отметил глава экономического блока края.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)