На Ставрополье работает служба надомного обслуживания детей-инвалидов


На Ставрополье реализуется но­вая форма надомного обслужива­ния детей-инвалидов — «Домашнее визитирование». Служба была от­крыта в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограничен­ными умственными и физическими возможностями Ставропольского центра социальной помощи семье и детям в ноябре прошлого года.

Услуги предоставляются семьям с детьми-инвалидами в возрасте от 3 месяцев до 18 лет. В рамках ра­боты службы медсестра по масса­жу, инструктор по лечебной физи­ческой культуре, дефектолог, лого­пед, социальный педагог, инструк­тор по труду проводят индивиду­альные коррекционные занятия на дому с детьми, имеющими третью степень ограничения жизнедеятель­ности по самообслуживанию и пере­движению.

Со дня открытия службы помощь на дому получил 21 ребёнок. Про­цедуры массажа и лечебной физ­культуры осуществлялись ежеднев­но в течение 10 дней, а с педагога­ми дети встречались один раз в не­делю. Отделение реабилитации и ранее оказывало надомные услу­ги детям-инвалидам. Однако с соз­данием отдельной службы в рабо­те появились новые возможности для реализации основного принци­па реабилитации: комплексности и непрерывности.

Управление

по информационной

политике администрации

правительства СК

(по материалам

пресс-службы губернатора

и органов исполнительной власти СК)