На Ставрополье запустят бизнес-навигатор


Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в июле 2016 года запустит бизнес-навигатор — геоинформационную систему, которая поможет бизнесу с выбором рыночной ниши и места расположения объекта. На первом этапе он стартует для 76 городов с населением более 250 тыс. человек, в число которых вошёл и Ставрополь.

До конца года система заработа­ет в 93 городах с населением от 100 тысяч человек. Планируется, что в 2017 году система будет доступна и жителям более мелких населённых пунктов — при условии сбора муни­ципалитетами необходимой инфор­мации. Всего в течение трёх лет, по оценкам разработчиков, навигато­ром смогут воспользоваться от 600 тыс. до 1,2 млн. предпринимателей.

Геоинформационная система создаётся, в первую очередь, в по­мощь малым предпринимателям, которые смогут выбрать наиболее привлекательный район для реа­лизации своего проекта, опреде­лить параметры спроса и предложе­ния в каждом из 75 видов бизнеса и даже получить готовый бизнес-план с расчётами окупаемости.

В качестве индикатора спроса бу­дут использоваться большие объё­мы данных — показатели текущего по­требления 200 категорий товаров и 100 видов услуг жителями 76 горо­дов, в которых проживает 60 млн. че­ловек. Источником информации для бизнес-навигатора станут данные Росстата, 2 ГИС и других сервисов. Как сообщили в корпорации, рыноч­ный потенциал выбранного предпри­нимателем бизнеса будет опреде­ляться разницей между платёжеспо­собным спросом и предложением. Разработчики планируют, что поль­зователь с помощью новой систе­мы сможет узнать также о размере ставки по кредитам в банках, о госга­рантиях для выбранного вида бизне­са, ставках аренды муниципальных и коммерческих помещений.

Доступ к геоинформационной си­стеме будет бесплатным и трех-уровневым: незарегистрированные пользователи получат свободный до­ступ к базовым информационным сервисам, а зарегистрированные — к основному объёму информации и сер­вису расчёта рыночных ниш (баланса спроса и предложения). На третьем уровне зарегистрированные в системе предприниматели смогут получить до­ступ к модулю бизнес-планирования и скачивать бизнес-планы. Авторизация будет происходить с использованием единого реестра субъектов МСП, ко­торый с 1 июля 2016 года будет вести ФНС России.

— Бизнес-навигатор поможет предпринимателям избежать лишних рисков при открытии ново­го направления. Они смогут проана­лизировать целый пласт полезной информации, в том числе и изучить существующие механизмы господ­держки, о которых бизнес не всег­да знает, — подчеркнула первый за­меститель министра экономическо­го развития Ставропольского края Елена Кильпа.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)