На туристской тропе


С 16 по 18 сентября на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Золотой колосок» проходил 59-й районный слёт туристов-краеведов, в котором приняло участие 16 команд учащихся 7-11-х классов общеобразовательных организаций Благодарненского района.

В каждой команде было по девять школьников, плюс два представителя из числа педагогов. Организаторами турслёта вы­ступили отдел образова­ния (В.В.Панфёров) и от­дел по физической культуре и спорту (В.А.Мищенко) администрации БМР СК. Основные цели и задачи слёта — воспитание патриотизма, пропаган­да и развитие массового школьного туризма как средства оздоровления учащейся молодёжи, получение прак­тических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

На протяжении трёх дней школь­ники жили в гармонии с природой в одном из самых замечательных угол­ков нашего района, знакомились и общались друг с другом и, конечно же, состязались в силе, ловкости и умениях выживать в экстремальных ситуациях.

На торжественном открытии слё­та с приветственным словом к участ­никам обратился главный судья со­ревнований А.И.Гребенченко. Он по­желал ребятам и девчатам успехов в предстоящих состязаниях, честной борьбы и победы сильнейшим. Пра­во поднять государственный флаг РФ предоставили представителям команды-победительницы прошло­годнего туристического слёта из Цен­тра дополнительного образования де­тей (ЦДО).

Далее были представлены члены судейской бригады, в состав которой вошли педагоги общеобразователь­ных организаций и ЦДО.

После заезда, размещения участ­ников слёта и торжественного откры­тия стартовал первый конкурс — спор­тивное ориентирование. От школьни­ков требовалось при помощи карты и компаса пройти контрольные точки на незнакомой местности. Победу одер­живала команда, прошедшая задан­ный маршрут за наименьшее время с минимумом штрафных баллов. Все команды прекрасно справились с за­данием, но лучшее время показали юные туристы-краеведы из средней школы №6 г. Благодарного. Второй и третий результат у школьников из СОШ №8 с. Елизаветинского и СОШ №3 пос. Ставропольского.

Первый день соревнований завер­шился традиционным Вечером зна­комств. В гости к ребятам приехали представители центра молодёжи рай­она с большой развлекательной про­граммой: музыка, песни, танцы, все­возможные конкурсы и викторины… Было очень весело и интересно. Са­мым активным участникам вручили Почётные грамоты и кубки.

Второй соревновательный день на­чался ранним подъёмом. После плот­ного завтрака участники занялись под­готовкой к состязаниям. Каждой ко­манде в составе шести юношей и двух девушек нужно было пройти «Марш­рут выживания», включающий 12 эта­пов. На всё про всё отводилось мак­симум тридцать минут. Юным тури­стам предстояло преодолеть парал­лельную и навесную переправы с ис­пользованием альпинистского обору­дования, уложить бревно через овраг и переправиться по нему, развести ко­стёр с использованием древесины и трёх спичек, определить азимут, прой­ти подъём, «болото», «маятник», «па­утину», траверс и спуск, а также про­демонстрировать свои умения и навы­ки в вязании узлов и оказании первой медицинской помощи пострадавше­му. За каждое нарушение судьи при­бавляли штрафное время (1 штраф­ной балл — плюс 5 секунд).

Вечером этого же дня состоялся конкурс туристской песни, победу в котором одержала команда средней школы №1 г. Благодарного. Второе и третье места заняли учащиеся СОШ №15 г. Благодарного и центра допол­нительного образования детей.

Третий день, последний, конкурсной программы предусматривал прохожде­ние полосы препятствий в личном зачё­те. Здесь состязались лучшие из луч-ших — по два представителя от каждой ко­манды (юноша и девушка). После подве­дения всех итогов соревнований судей­ская команда определила победителей 59-го районного туристического слёта.

Первое место в командном зачё­те заняли юные туристы-краеведы из СОШ №6 г. Благодарного, препо­даватель В.Н.Пахомов. Второе и третье места доста­лись командам учащихся СОШ №8 с. Елизаветинского (преподаватель В.В.Аникеев) и ЦДОД (преподаватель И.А.Чалов).

В личном зачёте среди юношей сильнейшим оказался Евгений Лы­сенко из СОШ №2 с. Александрия. Ка­меннобалковец Алексей Порошин по­казал второй результат, Георгий Си­монов из СОШ №6 — третий. У деву­шек не было равных Анне Линкевич из СОШ №16 с. Шишкино. Второе и третье места у Виктории Савельевой из СОШ №6 и Ирины Стукаловой из СОШ №1 г. Благодарного.

На торжественном закрытии слё­та победителям и призёрам вручили Почётные грамоты отдела физиче­ской культуры и спорта администра­ции БМР, медали и кубки.

Три дня пролетели незаметно. По­года в этом году была верной спутни­цей юных туристов, порадовав участ­ников слёта тёплыми солнечными деньками, что заметно отразилось на настроении учащихся и подняло их соревновательный дух.

Но слёт закончился, юные туристы покидали «Золотой колосок», чтобы через год вновь вернуться сюда и по­бороться за право сильнейших в чест­ной борьбе уже юбилейного, 60-го районного слёта туристов-краеведов.

[slideshow_deploy id=’4813′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА