Начали с бюджетных изменений


 

Под председательством Юрия Белого прошло очередное заседание Думы СК, которое стало первым в 2016 году. В его работе приняли участие члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований.

Одним из основных стал законопроект, вносящий поправки в кра­евой бюджет 2016 года. В результате принятия документа, расходная часть краевой казны увеличилась на 486 миллионов рублей. Назначе­ние этих средств — участие Ставрополья в программах софинансирова­ния с федеральным центром для получения дополнительных средств из бюджета страны. Они будут направлены на решение ряда важных соци­альных вопросов. В их числе: завершение строительства краевого пе­ринатального центра, возведение двух новых школ в городах Ставропо­ле и Пятигорске, реконструкция спортивных залов ряда сельских школ, а также пополнение краевого дорожного фонда. В последнем случае деньги будут направлены в муниципалитеты, а также на реализацию программы по развитию транспортной системы Ставрополья.

Внесены изменения и в краевой закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». В частности, установлена обязанность специализированной организации по обеспечению сохранности транспортного средства и находящегося в нём имущества в процессе его перемещения и хранения на спецстоянке. По мнению законодателей, это должно способствовать повышению ответственности таких структур и защите законных инте­ресов граждан при административном задержании их автомобилей.

Законодатели также утвердили соглашение между Республикой Ингушетией и Ставропольским краем о торгово-экономическом, со­циальном и культурном сотрудничестве. Этот документ направлен на повышение качества межрегиональных связей между органами госу­дарственной власти субъектов, создание стабильной и долгосрочной основы для взаимодействия на принципах равноправия, партнёрства и взаимной выгоды.

Внесли депутаты и законодательную инициативу, предусматриваю­щую изменения в федеральный закон «О государственном регулирова­нии производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спирто­содержащей продукции и об ограничении распития алкогольной про­дукции». Она касается порядка выдачи лицензии на виды деятельно­сти, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции.

После продолжительного и детального обсуждения не получил поддержку парламентариев проект по внесению изменений в доку­мент, регламентирующий порядок принятия законов Думой края. Его авторы предлагали ограничить время рассмотрения комитетами зако­нопроектов до шести месяцев. Однако этот срок большинство депута­тов не посчитало оптимальным.

На заседании были также приняты изменения в ряд социальных за­конов. Они касались вопросов охраны здоровья граждан, контроля со­блюдения трудового законодательства, размера и порядка назначения единовременного пособия усыновителям, финансирования дошколь­ного образования в частных образовательных организациях и других важных направлений.

Утвердили депутаты программу законотворческой работы в 2016 году и план организационных мероприятий Думы.

Чтобы молодёжь возвращалась в родное село

Председатель комитета краевой Думы, курирующий вопросы культуры, молодёжной политики и спорта, Елена Бондаренко приняла участие в проходившем в Москве семинаре-совещании «Основные направления развития проекта «Российское село» в субъектах РФ». Провёл мероприятие руководитель партийного проекта, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков.

В совещании участвовали руководители и участники проекта из 15 регионов. О том, как проект, его программы и мероприятия, направ­ленные на развитие агропромышленного комплекса, реализуются на Ставрополье, доложил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Одна из главных задач проекта «Российское село» — повышение уровня социального благоустройства сельских территорий. Этому было посвящено выступление Елены Бондаренко. Как координатор в крае федеральных партийных проектов «Культура и время», «КИ­НОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации» и регионально­го проекта «Ребята с нашего двора» депутат рассказала о строитель­стве физкультурно-оздоровительных комплексов, реконструкции До­мов культуры, открытии фельдшерско-акушерских пунктов, ремонте сельских дорог.

Елена Бондаренко отметила, что без современной инфраструктуры молодое поколение на селе не удержать и в крае этому вопросу уделя­ется большое внимание.

— Проекты в крае продолжают реализовываться и развиваться, по­лучают новые направления. Однако проблем остаётся очень много. Нам бы хотелось, чтобы спортивные залы, детские площадки, киноза­лы были в каждом селе.

Поэтому продолжаем работать, чтобы сельчанам жилось комфор­тно и молодёжь, отучившись, возвращалась в родное село, — сказа­ла депутат.

Пресс-служба Думы СК