Налажено крупнейшее в СКФО производство керамокирпича


В Ипатовском районе запустили завод ООО «Экокирпич» по производству керамического кирпича. Мощность нового завода составляет 50 миллионов кирпичей в год: по 100 тысяч в смену.

Завод оснащён современным оборудо­ванием, а обжиг кирпича ведётся без га­зовых горелок по не распространённой в России технологии. Предприятие уже дало Ипатовскому району 32 рабочих места, вскоре штат расширится до 50 единиц.

В торжественном открытии завода принял участие заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Макаркин. Он пожелал вла­дельцам предприятия успешной работы и новых инициатив на территории края.

— Проект стартовал в марте 2014 года, и сегодня мы с нуля построи­ли самый крупный в СКФО завод по вы­пуску керамического кирпича, — подчер­кнула в приветственном слове руково­дитель инвестиционного проекта ООО «Экокирпич» Ольга Антонова.

Она также добавила, что первые вы­пущенные заводом кирпичи пошли на социальные цели: они используются в строительстве храмов и детских садов Ставрополья. Ольга Антонова высказа­ла слова благодарности в адрес губер­натора и правительства края, органов исполнительной власти региона, в част­ности, министерству энергетики, про­мышленности и связи.

— Минпром помогал инвестору проекта снизить административ­ные барьеры, — пояснил Дмитрий Ма­каркин. — У нас отработаны механиз­мы комплексной поддержки инвесто­ров на всех этапах от заявления про­екта до ввода промышленной мощно­сти в эксплуатацию. Сопровождая ин­вестпроект, наши специалисты помо­гают ускорить прохождение админи­стративных процедур, найти макси­мально удобные всем сторонам воз­можности подключения к инженерной инфраструктуре, помочь в других вопросах.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)