Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся


Всё чаще в рубрике «Происшествия» встречаются сообщения о том, как жители района угрожают друг другу убийством и физической расправой. Причём, нередко словами не ограничиваются, хватаются за тяжёлые предметы и даже за ножи и топоры. Конечно, никто в этот момент не задумывается о том, что за страшные слова ему, возможно, придётся ответить по закону.

Подробнее о ситуации «слово — не воробей» рассказал начальник отделения дознания ОМВД  России по Благодарненскому району Р.В. Галкин.

Роман Вячеславович, что именно квалифицируется как угроза убийством и влечёт уголовную ответственность?

— Это высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью в адрес конкретного человека. Оно может быть произнесено в устной форме, изложено в письменной или просто показано жестом, действием. Главное, чтобы адресат угрозы обязательно воспринял её реально и расценил как покушение на жизнь. Очень часто такие словесные высказывания сопровождаются демонстрацией предметов, способных нанести немалый вред здоровью: ножей, топоров, тяпок, палок, кирпичей, а также нанесением побоев. Во всех перечисленных случаях возбуждается уголовное дело по статье 119 УК РФ.

Скажите, таких случаев становится больше или меньше?

— К сожалению, больше. Только в текущем году расследовано и направлено в суд с обвинительным актом 9 уголовных дел указанной категории. За 5 месяцев прошлого года их было шесть.

Кто и при каких обстоятельствах угрожает убить?

— В большинстве случаев такие преступления совершаются в ходе бытового скандала, в состоянии алкогольного опьянения, часто среди людей, проживающих под одной крышей.

Нередко в деле фигурируют близкие родственники и соседи. Оказавшись на допросе в статусе подозреваемых, граждане объясняют своё поведение избытком алкоголя в крови, агрессией и часто сожалеют о сказанном и содеянном. Однако слово, действительно, не воробей, и озвученное намерение припугнуть человека может обернуться наказанием вплоть до двух лет лишения свободы и пятном на судьбе под названием  «судимость».

Были в вашей практике реальные случаи лишения свободы по данной статье?

— Да. Не так давно мужчина, тоже пребывающий под воздействием алкоголя, поссорился с матерью и с целью запугивания ткнул пальцем ей в глаз, причинив физическую боль и нанеся телесное повреждение. При этом он угрожал убить женщину, замахивался на неё кирпичом. Поскольку у матери имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь, угроза была воспринята всерьёз. В результате нерадивый сын осуждён к отбытию наказания в местах лишения свободы сроком на один год.

Так что в пылу самой жаркой ссоры не стоит терять контроль над своими словами и поступками. Как видите, они могут завести куда угодно, даже на скамью подсудимых.

Нам не дано предугадать

подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА