Наша Наташа


Уважаемая редакция «БВ»! Хочу через «районку» сказать огромное спасибо Наталье Ивановне Кулешовой, социальному работнику отделения обслуживания на дому №7 с. Каменная Балка, за её доброе сердце, умелые руки, умение выслушать и помочь.

Нашу Наташу (позволю себе так по-матерински называть эту скромную женщину) в совхозе знают все. Каждое утро — и в дождь, и в холод — с большими сумками она торопится к своим подопечным. А их у неё 6 человек и все преклонного возраста. Кому-то хлеба нужно купить, кому-то лекарства, а кого-то просто выслушать. Знала об этом и я. Но насколько эта женщина человечна и добра, поняла только сей­час, когда Наташа стала и моей помощницей.

Я тяжело заболела, перенесла операцию. И вот Бог послал мне это­го замечательного человека.

В любое время могу к ней обратиться. Знаю: отказа не будет — даже в Ставрополь на процедуры со мной ездит. Выйду из кабинета — белый свет не мил, а Наташа улыбнётся, пошутит над моей хандрой, я и по­думаю: «А может, всё и обойдётся?»

За плечами этой обаятельной, по-озорному улыбающейся женщи­ны около 20 лет работы в социальной службе. Как-то спросила шутя, нет ли у неё «эликсира молодости»? А она в тон мне ответила: «Есть. Любовь. Люблю свою работу».

Может быть, это чувство, действительно, помогает ей сохранить высокий душевный настрой, не растерять себя в современной суете, не очерстветь в этом жестоком мире.

Всё делает просто, обычно. Кажется, и ты делаешь это же. А вот так не получается. Наверное, потому, что у Натальи отсутствует стремле­ние произвести впечатление. Она просто работает.

Всё у неё подчинено одному: сделать жизнь своих бабулек (так ла­сково она нас называет) более радостной, интересной.

Поэтому с нетерпением ждём встречи с нею. Улыбнётся, внима­тельно выслушает, скажет ласковое словечко — и снова хочется жить, снова веришь, что ты ещё нужен.

Счастья тебе, Наташенька! Оставайся такой ещё долго-долго!

Валентина ОСТРОШКО,

с. Каменная Балка