Наши героические женщины-труженицы


В Благодарненском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 67 человек, 10 из них — труженики тыла, в годы военного лихолетья самоотверженно работавшие в тылу.

Это: Марфа Егоровна Алексеенко, Евгения Нефёдовна Жиренкина, Татьяна Дмитриевна Калашникова, Антонина Степановна Лобанова, Надежда Фёдоровна Попова, Ольга Петровна Переверзева, Вера Се­мёновна Павлова, Александра Кузьминична Смолянинова, Валентина Гавриловна Шевелёва, Мария Фёдоровна Шкоркина.

Сегодня я расскажу о нелёгкой судьбе некоторых из этих муже­ственных женщин. Антонина Степановна Лобанова родилась 20 сен­тября 1926 года в деревне Лобаново Кич-Городецкого района Воло­годской области. Её семью война застала в Новгородской области. Во время войны работала в военном госпитале санитаркой, ухаживала за больными. Спасаясь от фашистов, вместе с ранеными переправлялась через болото. 12 молодых несовершеннолетних девчат утонули при переправе. Работала не покладая рук днём и ночью, рыла окопы, стро­ила защитные сооружения. На семью из пяти человек в месяц выда­валось всего 2 кг муки. Голодали всей семьёй, три сестры умерли от голода. Победа застала Антонину Степановну уже на родине, в Воло­годской области.

19 января 1926 года в селе Шведино Петровского района Ставро­польского края родилась Татьяна Дмитриевна Калашникова. В её се­мье было шестеро детей. Отец умер в 1936 году, мать после его смер­ти ослепла. В школу Татьяна ходила только полтора года, потому что надо было кормить семью, нянчить младших детей, родных и чужих. Носила кормить детей матерям в поле. Когда исполнилось 14 лет, ра­ботала на косилке, на скирдовке стогов. В 1936-1937 годах четверо братьев и сестёр умерли от голода. Более 5 месяцев работала в Грачёв­ском районе на рытье окопов. Победу встретила дома. Всю оставшую­ся жизнь проработала на железной дороге.

Валентина Гавриловна Шевелёва родилась 7 декабря 1928 года в селе Журавском Новоселицкого района Ставропольского края. Во вре­мя войны вместе с одноклассниками по ночам дежурила на почте в селе Новоселицком. В школе проходила учения по военной подготов­ке, санитарии, сдавала нормы ГТО, работала в колхозе, в поле собира­ла колоски. Школу окончила в 1945 году, когда уже советские солдаты завоевали Победу. В 1947 году поступила в Пятигорский педагогиче­ский институт на исторический факультет. По окончании вуза работа­ла учителем истории. Педагогический стаж — 50 лет.

Родина Марии Фёдоровны Шкоркиной — посёлок Николаевка Сла­вянского района Донецкой области. Родилась она 22 декабря 1925 года. Война застала в городе Славянске, где девушка работала в тылу, рыла окопы, пахала на быках поля, жила в бомбоубежищах (часто бомбили), голодала… По ночам дежурила в госпиталях, помогала уха­живать за ранеными, писала письма их родным. Весть о Победе встре­тила на родине в Донецкой области. После войны окончила Донецкое педагогическое училище, всю жизнь проработала воспитателем в дет­ских садах.

Вот такие героические женщины проживают в нашем доме-интернате. В канун празднования Дня Победы желаю всем тружени­кам тыла крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и заботы со стороны родных и обслуживающего персонала Благодарненского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Светлана БАБЕНКО