Настоящий герой не скажет: «Дайте медаль!..»


Скромность украшает. Так у нас ещё говорят иногда. Но всё реже, и возможно, в скором времени совсем забудут некогда народную мудрость. Сложная это тема. Быть может, кое-кто и прав: сам о себе не напомнишь, и не вспомнит никто.

Мне однажды посчастливилось познакомиться с настоящими геро­ями страны. При академии гражданской авиации в Ленинграде, где мы с коллегами повышали квалификацию, в общежитии было пол­но разных специалистов. Пилоты, диспетчеры и даже замполиты. С одним из них мы делили комнату на двоих. И вот как-то в утренней спешке возвращаюсь из умывальной и рассказываю ему «про мужи­ка, который попросил подбрить ему шею». «Виктор, что ли, — уточнил товарищ, — из 406-й? Так он не мужик, а Герой Советского Союза!»

В тот же день познакомились с героем поближе. Рассказ его был краток. Бывший военный лётчик. Летал на Севере. Выполнял приказ командования. И всё. К этой теме больше не возвращались. На мас­штабном сборе в честь 23 февраля чествовали ещё двоих. Бортмеха­ника, который не растерялся во время нападения на экипаж «Як-40», и ещё одного военного лётчика. Никто из них не выделялся особо, и звезду героя не надевал. Обычные, компанейские ребята. Вспомнить о них приятно. Вспомнить и подумать о том, что нельзя забывать о тех, кто честно выполнял воинский и просто человеческий долг.

В нашем посёлке жил Михаил Сырцов. Учился в школе, потом в ПТУ в городе Минеральные Воды. Ушёл в армию и не вернулся. Его не забыли, но очень уж скромно выглядит наша память о нём. Улица, правда, есть имени погибшего воина-афганца. Но как-то в очередном разговоре услышал: «А что он такого сделал?» И в самом деле. Ну, по­гиб, да и всё тут. Сколько их было!..

Обычная, да не совсем, история. Погибают лучшие. Тот, кто не вер­нулся, уже герой. Потому, что не струсил. Знал, куда ведёт дорога вой-ны, и всё равно шёл. Простой пацан. Его запомнили белобрысым, добрым, отзывчивым. Он любил лошадей и эту бесконечную степь. Сюда он мог вернуться, чтобы жить долго и счастливо. Или как-то иначе. Ведь жизнь вносит коррективы. Судьба дана, и выбор тоже.

«Стрелок-гранатомётчик 395 мотострелкового полка 201-й Гат­чинской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии, рядовой Михаил Степанович Сырцов родился 5 октября 1963 года в селе Рога­тая Балка Петровского района Ставропольского края. В Вооружённые силы призван 1 апреля 1982 года. В республике Афганистан служил с июня 1982 года. Принимал участие в 9 боевых операциях. В апреле 1983 года вступил в комсомол.

Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Красной Звезды. Посмертно. За мужество и отвагу при выполнении воинского долга… Через восемь дней после своего двадцатилетия…

Погиб 14 октября 1983 года. «В скупых официальных справках зна­чится: «погиб как настоящий солдат, как настоящий мужчина».

В школе, как и положено, ведётся поисковая работа. В преддверии большого праздника Победы решено продолжить сбор документов для музея. Среди ветеранов далёкой войны — достойное место и для участника близкой — нашего земляка. Хочется надеяться, что именем Михаила Сырцова назовут детскую организацию. У детей так мало нынче подлинных ориентиров, а мужской характер формируется раз и навсегда.

Герою не надо наград, —

Они ставят жизнь на ребро.

Но памяти он будет рад.

Всегда нужно делать добро.

Туда, где пылится вдали

Бескрайняя южная степь,

Они без оглядки ушли,

Чтоб нам было стыдно смотреть…

Настоящий герой

Вадим ЕФИМОВ