Не теряйте паспорта и меняйте их своевременно


Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. Его обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста.

Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет до достижения 20 летнего возраста; от 20 лет до 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Напоминаем гражданам, которым в текущем году исполняется 20 и 45 лет о необходимости своевременно зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг для их получения в электронном виде Вы можете подать через портал www.gosuslugi.ru заявление на замену паспорта гражданина РФ. Это удобно и выгодно, ведь при получении государственной услуги в электронном виде человек имеет возможность обратиться с заявлением в удобное для него время и получает тридцати процентную скидку на оплату государственных пошлин.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт, не допускать его порчи и утрат. Однако не все относятся к сбережению основного документа ответственно. За 2018 год в Отдел МВД России по БГО с заявлениями об утрате паспорта гражданина обратилось 176 человек. Все граждане, допустившие утрату паспорта, привлечены к административной ответственности.

Фёдор КРАВЧЕНКО, начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по БГО