Недетские игрушки


Близятся новогодние праздники, которые все отмечают шумно и ярко. Неотъемлемым атрибутом любой вечеринки являются салют, фейерверк. Однако, как известно, некачественные пиротехнические изделия могут стать причиной трагедии. Поэтому если вы всё же ре­шили украсить свой праздник ярким пиротехническим шоу, то вам не­обходимо знать некоторые требования, предъявляемые к современ­ным пиротехническим изделиям.

Любой фейерверк — отнюдь не безобидная вещь. Многие изделия праздничной пиротехники при внимательном рассмотрении оказыва­ются вовсе не детскими игрушками, а почти реальной бомбой. Число жертв от, казалось бы, невинных огненных забав сопоставимо с поте­рями в локальных конфликтах: десятки сгоревших квартир и частных домов, сотни погибших и тысячи раненых.

Для того чтобы праздничные дни не были омрачены бедой, необ­ходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безо­пасности, которые очень просты.

Запрещается использовать пиротехнические изделия на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий.

При запуске фейерверков, уделите пару минут внимательному ознакомлению с инструкцией по безопасному применению изделия, которая должна быть на каждой хлопушке, петарде и др. обязательно на русском языке.

Также, перед запуском фейерверков и салютов следует обратить внимание на целостность упаковки. Если она отсырела или повреж­дена, то такую пиротехнику использовать нельзя.

Категорически запрещается использовать фейерверки, салюты и прочую пиротехнику в помещениях. Запускать фейерверки можно только на указанном в инструкции расстоянии от зданий. К приме­ру, диаметр опасной зоны для одиночных салютов, батарей, римских свечей, ракет составляет 20 метров. Нельзя запускать пиротехнику с руки, при сильном ветре, направлять на строения и людей.

Зажжённые бенгальские огни не следует подносить к легковоспла­меняющимся материалам — ёлке, вате, мишуре.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара в пожарную охрану можно позвонить по мобильному — 101 или стационарному те­лефону — 2-11-01.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Артём ЕРМАКОВ,

начальник отделения надзорной деятельности

по Благодарненскому району, майор внутренней службы