Необходимо научить детей соблюдать правила безопасного поведения на дорогах


С предстоящим началом нового учебного года ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району обращается к родителям и несовершеннолетним школьникам по соблюдению правил безопасного поведения на дорогах.

Уважаемые родители!

При современных скоростях дви­жения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествий проис­ходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопро­вождаются травмами, а зачастую приводят к тяжёлым трагическим последствиям.

Чтобы их не было, следует боль­ше внимания уделять поведению ребят на улице. Объясните ещё раз своему ребёнку, что по улицам нашего города ездит много авто­мобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров. Поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внима­тельным и выполнять правила до­рожного движения. На своём пути некоторым ребятам приходится пе­реходить улицы города с интенсив­ным движениям транспорта. Поэто­му помогите детям выбрать самый безопасный маршрут.

В повседневной жизни мы ста­раемся быть вежливыми по отно­шению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы пере­рождаемся. «Не трамвай — объе­дет», — убеждает себя пешеход, пе­реходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчёт пешехода совсем другое: «Не столб — отойдёт», а в результате статистика собирает «урожай» до­рожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны со­блюдать Правила дорожного движе­ния. Об этом должны знать и взрос­лые, и дети.

В настоящее время на прилав­ках магазинов появилось огром­ное количество книг и альбомов, мультфильмов, игр, но без помощи взрослых и их личного примера суть этих знаний останется только на картинках, а не отложится в созна­нии ребёнка и не войдёт в повсед­невную жизнь малыша.

Поэтому, уважаемые родители, хотелось бы обратиться к вам с просьбой: найдите время рассмо­треть книгу, побеседовать с ребён­ком, обсудить ту или иную ситуацию, ведь безопасность наших детей на­ходится в наших руках. И от того, как мы подготовим его к встрече с возможными трудностями, зависит, возможно, не только здоровье, но и жизнь ребёнка.

Алексей КОСТИН,

начальник ОГИБДД

отдела МВД России

по Благодарненскому району капитан полиции