Неприкольные приколы


 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как легко сегодня стать жертвой мошенничества? Или твёрдо уверены в том, что с вами такого никогда не случится, если быть достаточно внимательным?

Это, бесспорно, помогает, но в су­ете повседневной жизни, в толчее общественных мест (например, рын­ков) внимание нередко ускользает, рассеивается и может подвести.

Именно это случилось с продав­цом Натальей. Торгует она канцтова­рами. Спрос на них сейчас большой. Готовясь к новому учебному году, ро­дители стараются закупить для сво­их школьников всё необходимое и нередко создаются очереди. Что­бы не заставлять покупателей долго ждать, приходится действовать бы­стро. Времени перепроверить купю­ры иногда просто нет. На это, види­мо, и рассчитывали мошенники, рас­платившиеся «сувенирной» тысячей. Только когда очередь рассосалась и Наталья перепроверила выручку бо­лее внимательно, обнаружила, что в углу купюры вместо «Билет банка России» тем же цветом и шрифтом выведено «Билет банка приколов». Сдачу она дала с него немалую, а нечистых на руку покупателей уже и след простыл.

Кто-то только отмахнётся от этой истории, мол, сама виновата, смот-реть лучше нужно. Но часто ли люди внимательно рассматривают полу­ченные банкноты, да ещё и сравни­вают их с уже лежащими в кошель­ке? Тем более, что визуально та­кие банкноты, и особенно в 1000 ру­блей весьма похожи на оригинал. Поискала информацию в Интерне­те и убедилась, что аналогичных случаев очень много, причём, ино­гда мошенникам удаётся провер­нуть даже крупные «сделки». Так, в 2011 году их жертвой стала 32-лет­няя москвичка, продавшая автомо­биль за 700 тысяч рублей, большая часть из которых оказалась бумаж­ками «Банка приколов».

Так что будьте бдительны, уважа­емые земляки, и внимательно про­веряйте всю поступающую к вам наличность. Несмотря на внешнее сходство, «прикольные» купюры от­личаются от оригинала размерами, напечатаны на обычной мелованной бумаге без водяных знаков и имеют более блёклые цвета.

А любителям подобных шуток не стоит забывать о том, что они чре­ваты серьёзной уголовной ответ­ственностью.

Наталья НЕТКАЧЕВА