Несколько фактов о гипертонии


В преддверии Всемирного дня сердца заведующая терапевтическим отделением Благодарненской поликлиники районной больницы, опытный врач-кардиолог

Елена Михайловна Кокора рассказала об одном из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы: артериальной гипертонии. Ведь только в Благодарненском районе на диспансерном учёте

с таким диагнозом состоят более двух тысяч граждан. Елена Михайловна заострила внимание на вопросах, которые чаще всего задают пациенты на приёме.

Что такое гипертония?

Артериальное давление (АД) — это сила, с которой поток крови да­вит на стенки кровеносных сосудов. Гипертония — периодическое или стойкое повышение АД. Согласно исследованиям, повышение АД за­регистрировано почти у 1 млрд. че­ловек во всём мире и у 40 млн. че­ловек в России.

Повышенным для взрослых лю­дей считается уровень АД 140/90 мм рт. ст. и выше.

Что происходит в организме при этом заболевании?

Сужаются сосуды, теряется эла­стичность их стенок, ухудшается зрение; нарушается частота сер­дечных сокращений, что увеличива­ет нагрузку на сердце; быстро раз­вивается атеросклероз и т.д.

Повышенное АД приводит к по­ражению сердца, почек, сосудов, го­ловного мозга. А все вышеперечис­ленные процессы (даже при отсут­ствии жалоб) могут привести к ин­сульту, ишемической болезни, ин­фаркту миокарда, сердечной и по­чечной недостаточности.

Факторы, способствующие повышению АД

Злоупотребление солёной, жир­ной пищей и алкоголем. Стрессы и физические перегрузки; смена по­годы, магнитные бури (характерно для метеочувствительных пациентов). Никотин — одна выкуриваемая сигарета способна вызвать подъ­ём давления иногда до 30 мм рт. ст. Ожирение — каждый лишний кило­грамм веса повышает АД в среднем на 1-3 мм рт. ст.

Как правильно измерять АД?

Если не соблюдать определён­ные правила, можно получить не­точный результат.

Манжета тонометра (прибора для измерения АД) должна соот­ветствовать объёму руки. Важно, чтобы она не была слишком узкой, или, наоборот, — широкой. Для де­тей и полных лиц существуют спе­циальные манжеты. Измерять дав­ление нужно в удобной обстанов­ке, при комнатной температуре, не менее чем после пятиминутного от­дыха. На холоде может произойти спазм сосудов и повышение АД.

После еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять АД можно только через полчаса.

Почему гипертоникам назначают сразу несколько препаратов?

В настоящее время у врачей есть выбор из 7 классов антигипертен­зивных препаратов. Клинические ис­следования показали, что все они способны снизить давление пример­но на 80 процентов от исходной ве­личины. Поэтому большинству паци­ентов для снижения АД до целевого (рабочего) уровня требуются 2 и бо­лее лекарства. Это называется ком­бинированной терапией.

Ожидать ли побочных

эффектов?

Основное действие антигипер­тензивных лекарств заключается в снижении АД. Но после того, как ле­карство принято, оно распределя­ется по всему организму и может вызвать дополнительные эффек­ты, часть из которых нежелательна. Риск развития побочных эффектов при лечении современными пре­паратами не велик, так как все они создавались для безопасного и эф­фективного лечения в течение де­сятков лет. Вероятность их появле­ния зависит от дозы. Если вы ис­пытываете какие-либо необычные симптомы и считаете, что они свя­заны с лечением, обязательно со­общите об этом лечащему доктору.

С чего начинать лечение?

Помимо лекарственных средств, назначаемых индивидуально, всем гипертоникам нужно соблюдать следующие рекомендации:

Добиться снижения избыточной массы тела: потеря лишних кило­граммов сопровождается понижени­ем АД, а также благоприятно влияет на некоторые факторы риска (сахар­ный диабет, гипертрофия миокарда и т.д.).

Сократить потребление пова­ренной соли с 10 до 5 г/сутки, это приведёт к снижению систоличе­ского АД на 4-6 мм рт. ст. Наиболее выраженный эффект наблюдается у пациентов с избыточной массой тела и у пожилых людей.

Ограничить алкоголь до без­опасной дозы. В пересчёте на чи­стый этанол это не более 30 г для мужчин (соответствует 60 мл водки, 250 мл сухого вина, 600 мл пива) и 15 г для женщин.

Корректировать диету за счёт увеличения количества овощей, фруктов, продуктов, богатых кали­ем, магнием и кальцием, рыбы, мо­репродуктов и ограничения живот­ных жиров.

Отказаться от курения — один из наиболее важных факторов с точки зрения профилактики забо­леваний сердечно-сосудистой си­стемы, в первую очередь ИБС и ин­сультов.

Больше двигаться: рекомен­дуется ходьба, лёгкая гимнасти­ка, плавание в течение 30-45 минут 3-4 раза в неделю в пределах зоны комфортного пульса — не более 120 ударов в минуту.

Доказано, что на фоне примене­ния этих методов удаётся добиться гипотензивного эффекта и снизить дозы принимаемых препаратов, а следовательно, уменьшить вероят­ность развития побочных эффектов.

Перечисленные рекомендации подойдут и тем, кто хочет избе­жать развития гипертонии в буду­щем. Это хороший профилактиче­ский комплекс для всех, кто следит за своим здоровьем.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА