Нет города в мире родней!


Нашему городу исполнилось двести тридцать два года. Отпраздновать эту дату собирались по традиции широко — на площади, но дождь внёс  коррективы. Несмотря на непогоду, выставка птиц декоративных пород состоялась,  хотя получилась не такой масштабной, как обычно. Все запланированные  мероприятия прошли под крышей гостеприимного районного Дома культуры.

Праздничное настроение ощущалось уже в фойе, где радовали взгляд яркие, красочные поделки и аппликации, выполненные ребятами, обучающимися в кружках ЦДО и ДДТ. Выставка местных художников Г. Мориной и О. Дёминой тоже собрала и заинтересовала пришедших на праздник горожан. Они переходили от картины к картине и делились впечатлениями: кому, что больше понравилось.

Затем все переместились в зал. На сцене с помощью декораций и костюмов удалось воссоздать атмосферу города минувшего столетия. Мы как будто перенеслись в далёкое прошлое.

После нескольких музыкальных номеров, посвящённых любимому городу, началась торжественная часть мероприятия. С днём рождения малой родины благодарненцев поздравили: глава БМР И.А. Ерохин, глава г. Благодарного С.А. Лобкарёва, председатель Благодарненской городской Думы Д.Ю. Пахомов, первый заместитель главы администрации БМР К.А. Польский.

Много добрых слов было сказано в адрес города и наших земляков, прославивших его имя трудом и подвигами в разные годы. Двоим из них — Анастасии Павловне Бедненко и Алексею Ивановичу Щептеву, решением Благодарненской городской Думы посмертно присвоено звание «Почётный житель города Благодарного».

Но в центре внимания, конечно же, было настоящее. На сцену поднимались наши современники.

Огласив результаты выборов в Благодарненскую городскую Думу, её председатель Д.Ю. Пахомов вручил удостоверение депутата И.Н. Морозову (директор ООО «Агропромэнерго»), избранному  подавляющим количеством голосов.

Поскольку текущий год объявлен годом культуры, в этот день чествовали благодарненцев, внёсших большой вклад в сохранение историко-культурного наследия города: Н.И. Сидорова, В.И. Пузикова, А.Ф. Гринько, В.А. Колябина, А.И. Кашпорова.

Много внимания было уделено нашей талантливой молодёжи. По традиции в этот день награждали лауреатов премии «Старт» — наиболее отличившихся в той или иной сфере молодых людей. Ими стали: Д.С. Евдаков, корреспондент газеты «Твой город Благодарный»; Е.С. Самарина и А.О. Филатова, студентки Благодарненского агротехнического  техникума; Н.А. Похилько, специалист по работе с молодёжью Центра молодёжи БМР;  А.С. Сиушкина, волонтёр; В.В. Будущев, ученик 11 класса СОШ №1;  М.С. Щербакова, ученица 11 класса СОШ №9;  В.В. Сибиркин, обучающийся отделения лёгкой атлетики Благодарненской ДЮСШ.

А 14 юных благодарненцев прямо на сцене стали полноправными гражданами РФ. Начальник отделения №2 межрайоного отдела по СК в Светлограде Г.А. Мирзоян вместе со С.А. Лобкарёвой вручили им первые в их жизни личные документы — паспорта и памятные подарки.

На этом официальная часть торжества завершилась и зал наполнили душевные мелодии фольклорного народного казачьего ансамбля «Браты» (г. Волгоград). Их такие разные песни, лирические и задорные, и яркое исполнение пришлись зрителям по нраву. Аплодисменты и крики «Браво!» не смолкали, так что пришлось казакам и по второму кругу «на бис» выступать. Особенно много оваций сорвало выступление гармониста золотой десятки России Алексея Ефимова.

Программу мероприятий продолжили молодёжные соревнования по хип-хопу и брейк-дансу.

Вечером, несмотря на продолжающийся дождь, зал РДК был переполнен, многим просто не хватило места, но никто не ушёл: все с удовольствием посмотрели праздничный концерт творческих коллективов и солистов г. Благодарного. А потом горожан ждал большой, по-настоящему праздничный и незабываемый подарок — выступление легендарного белорусского ансамбля «Песняры», с участием заслуженных артистов Белоруссии и участников первого состава  ансамбля — Леонида Борткевича и Анатолия Кашепарова.

Звучали любимые, знакомые всем представителям старшего поколения песни, и люди, подхватывая мелодии юности, с удовольствием подпевали, а некоторые пускались в пляс. Атмосфера в зале была, действительно, праздничной, а добрые слова и поздравления артистов в адрес Благодарного и его жителей согревали души и сердца, не меньше, чем любимые песни.

И даже потом, выходя из помещения РДК в дождливую осеннюю ночь, каждый уносил с собой частичку полученного тепла.

Завершился  этот праздничный день традиционным салютом.

С праздником тебя, наш скромный, провинциальный городок! Да, есть на свете города, больше, красивее, благоустроеннее, но нет роднее и ближе! А недостатки нужно исправлять вместе, общими усилиями.

Давайте будем заботиться о нашей малой родине и она, уверена, ответит тем же, ведь недаром наш Благодарный носит такое замечательное и говорящее название!

[slideshow_deploy id=’2519′]

 

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Маргариты ИВАНОВОЙ