Новости ставрополья


В.Владимиров: «Ремонт дворовых территорий будет продолжен».

Ход дорожных работ в Ставропольском крае был рассмотрен на еженедельном совещании в правительстве региона под председатель­ством губернатора Владимира Владимирова.

По информации министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игоря Васильева, на ремонт региональных автодорог в те­кущем году выделено свыше 1,9 миллиарда рублей, что на 500 милли­онов рублей больше, чем в прошлом году. Всего до конца 2015-го пред­полагается отремонтировать свыше 433 километров дорожного полотна.

Кроме того, как сообщил Игорь Васильев, более 360 миллионов рублей из средств краевого дорожного фонда будет передано муници­палитетам в виде субсидий. На эти деньги планируется отремонтиро­вать 80 километров дорог в 85 муниципальных образованиях.

Вместе с тем, краевые субсидии на ремонт дворовых территорий и проездов в текущем году муниципалитетам не предоставлялись. Ремонт дворов многоэтажных домов в населённых пунктах за счёт средств дорожного фонда не производился.

По мнению Владимира Владимирова, такой подход является непра­вильным. Глава края потребовал обеспечить финансирование соответ­ствующих работ, выделив в текущем году на ремонт дворовых терри­торий 100 миллионов рублей.

— В территориях люди часто задают вопросы о ремонте дворов, и они совершенно правы. Дворовые территории будут ремонтировать­ся. Бюджетное финансирование для этого на следующий год должно быть не только сохранено, но и расширено с учётом сумм, которые не были использованы в 2015-ом, — подчеркнул губернатор.

Правительство края развивает сотрудничество с фондом РОСНАНО

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и гене­ральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных про­грамм (РОСНАНО) Андрей Свинаренко подписали план совместных действий по стимулированию спроса на инновационную продукцию до 2018 года.

Подписанный документ предусматривает реализацию комплекса мер по увеличению использования инновационных решений на тер­ритории региона. В частности, речь идёт о применении нанопродук­ции при реализации целевых и адресных инвестиционных программ Ставропольского края — например, при создании и ремонте объектов коммунальной инфраструктуры, строительстве автодорог, оснаще­нии объектов здравоохранения, в системе производства сельскохозяй­ственной продукции.

Ещё одним направлением совместных действий станет внедрение нанотехнологической продукции в промышленный сектор Ставрополь­ского края. Нанотехнологические решения станут приоритетными при строительстве индустриальных и технологических парков региона.

Кроме того, план предполагает продвижение инновационной про­дукции ставропольских производителей в других российских регионах.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О ре­организации Российской корпорации нанотехнологий». Целью дея­тельности фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНА­НО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления фон­да — наблюдательного совета — является министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Согласно уставу фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направле­ний деятельности Фонда, его стратегии и бюджета.

Ставрополье готовится к чемпионату мира по футболу

На Ставрополье планируется создать 4 тренировочные площадки для подготовки российских спортсменов к чемпионату мира по фут­болу 2018 года.

Как сообщил на еженедельном совещании в правительстве края за­меститель министра физической культуры и спорта Владимир Януш­кин, площадки, включающие гостиницы и места для тренировок, бу­дут размещены в городах Кисловодске, Железноводске, Лермонтове и посёлке Иноземцево.

Губернатор Владимир Владимиров потребовал ускорить разработку проектно-сметной документации по данным объектам, она должна быть подготовлена до конца текущего года.

— В следующем году необходимо приступить к строительству, а в 2017-ом сдать эти объекты в эксплуатацию, — нацелил глава края.

Финальная часть 21-го чемпионата мира по футболу должна прой­ти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Урожай-2015 — новые рекорды

Итоги уборочной кампании на Ставрополье рассмотрены на еже­недельном совещании в правитель­стве края под председательством гу­бернатора Владимира Владимирова.

Как доложил первый заместитель председателя правительства регио­на Николай Великдань, к настояще­му времени собрано около 8,2 мил­лиона тонн зерна при средней уро­жайности 39 центнеров с гектара. Это примерно на 200 тысяч тонн выше прошлогодних показателей.

В 10 территориях края в этом году превышены собственные рекорды по валовому намолоту. Это Андропов­ский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Будённовский, Кочу­беевский, Нефтекумский, Новоселиц­кий, Предгорный и Советский районы.

Значительную долю урожая — око­ло 81% — составляет продовольствен­ная пшеница, что немного выше уров­ня прошлого года. Большая часть со­бранного зерна — свыше 6 миллионов тонн — предназначена для свободной продажи. Оставшееся количество полностью закрывает потребности региона в зерне для хлебопечения, фуража и обеспечения сева.

В крае также завершается убор­ка крупяных культур — проса и гречи­хи, ведётся подготовка к уборке ку­курузы. Ожидается, что не менее 2 миллионов тонн в текущем году со­ставит урожай сахарной свёклы.

Пассажирские перевозки взяты под особый контроль

Губернатор Владимир Владими­ров потребовал провести на Став­рополье проверку пассажирских ав­тотранспортных предприятий.

Соответствующее поручение гла­ва региона дал на еженедельном совещании в правительстве края.

Необходимые мероприятия бу­дут организованы министерством строительства, дорожного хозяй­ства и транспорта совместно с му­ниципальными органами и право-охранителями.

Целесообразность этих мер, по словам губернатора, обусловле­на резонансным происшествием в Хабаровском крае, когда в резуль­тате автокатастрофы с участием пассажирских автобусов погибли 15 человек.

— Необходимо проверить всех пассажирских автоперевозчиков как междугородних, так и работающих в муниципалитетах. Мы должны при­нять все меры, чтобы подобная тра­гедия не повторилась на Ставро-полье, — подчеркнул Владимир Вла­димиров.

По требованию главы края, про­верочные мероприятия должны быть проведены в отношении ав­тотранспорта и водителей. Кроме того, необходимо ужесточить кон­курсные процедуры на осуществле­ние пассажирских перевозок, — от­метил губернатор.

Отметим, что в Ставропольском крае насчитывается около 60 авто­транспортных предприятий.

На борьбу с саранчой выделят больше средств

Ситуация на Ставрополье, свя­занная с перелётом саранчи с со­предельных территорий, рассмотре­на на еженедельном совещании в правительстве региона.

Как сообщил первый замести­тель председателя краевого прави­тельства Николай Великдань, стаи насекомых наблюдались в 20 рай­онах.

За 10 дней в ходе борьбы с вре­дителями было обработано 92 ты­сячи гектаров посевов с использо­ванием 17 единиц сельхозавиации. Общая сумма затрат на обработку из средств разных источников со­ставила около 64 миллионов руб-лей, в том числе свыше 21 миллио­на рублей из краевого бюджета.

По мнению губернатора Влади­мира Владимирова, финансирова­ние противосаранчовых мероприя­тий в казне края на 2016 год должно быть увеличено.

Произошедшее проникновение вредителя на территорию Ставро­полья потребует дополнительных защитных мероприятий, чтобы ми­нимизировать возможные риски в следующем году.

В настоящее время численность саранчовых и их активность значи­тельно уменьшилась за счёт прове­дённых обработок и естественного биологического цикла.

В борьбе с саранчой по-прежнему задействовано 3 авиа­борта и 2 наземных опрыскивателя.

На Ставрополье растёт добыча полезных ископаемых

В Ставрополе состоялось засе­дание коллегии министерства при­родных ресурсов и охраны окру­жающей среды края, на котором обсуждены состояние и разви­тие минерально-сырьевой базы на Ставрополье.

Как было отмечено, на государ­ственном балансе в крае сегодня числятся 223 месторождения. По состоянию на 1 августа разведку и добычу общераспространённых по­лезных ископаемых в регионе ве­дут 118 недропользователей. Растут объёмы добычи и, соответствен­но, налоги в бюджет. Для увеличе­ния доходной части бюджета края расширен перечень участков недр местного значения почти в 4 раза — с 53 до 208.

Для повышения инвестиционной привлекательности подготовлена геолого-экономическая карта, рас­крывающая минерально-сырьевой потенциал региона. Особое внима­ние уделяется проблеме заниже­ния цен сделок недропользователя­ми при уплате налога на добычу по­лезных ископаемых. Для пресечения подобной практики краевым минпри­роды подготовлен проект распоряже­ния губернатора, где недропользова­телям рекомендовано руководство­ваться средними ценами по СКФО, актуальными на день реализации.

За нарушение условий лицензи­онных соглашений в период с 2014 года по настоящее время досроч­но прекращено право пользования недрами по 19 лицензиям. Наиболь­шее количество нарушений выявля­ется по ст. 7.3 КоАП РФ — пользова­ние недрами без лицензии либо с нарушением условий, предусмот-ренных ей.

— Нами принято решение усилить контроль в этом направлении, — под­черкнул министр природных ресур­сов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — На 2015 год запланировано прове­дение 39 плановых проверок в об­ласти недропользования (в 2014 их было всего 19). По итогам уже про­шедших с начала года 22-х прове­рок, 20 субъектов оштрафованы на общую сумму 3 миллиона 136 ты­сяч рублей. Для сравнения: за весь 2014 год сумма штрафов составила лишь 225 тысяч рублей.

Обсуждены также особенности осуществления в крае государствен­ного лесного надзора, ход реализа­ции федерального закона «Об отхо­дах производства и потребления», взаимодействие с правоохранитель­ными органами по выявлению нару­шений природоохранного законода­тельства.

Опыт нижегородской трагедии учтён

На еженедельном совещании в правительстве края губернатор Вла­димир Владимиров поручил провес-ти комплекс профилактических ме­роприятий и проверок в отношении социально неблагополучных семей. На это нацелены ответственные ор­ганы исполнительной власти регио­на совместно с правоохранительны­ми структурами.

— Трагедия, произошедшая в Нижнем Новгороде, напомнила, что так называемые неблагополучные семьи с детьми требуют повышен­ного внимания.

Прежде всего тщательно про­верьте дела о лишении родитель­ских прав, на каком этапе находит­ся их рассмотрение, какие решения принимаются, — подчеркнул Влади­мир Владимиров.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)