Новые рекорды в тепличном овощеводстве


Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников совершил рабочую поездку в Кировский район.

В станице Марьинской он посетил инвестиционную площадку ООО «Овощи Ставрополья», входящую в АПХ «Эко-культура». Здесь в на­стоящее время продолжается реализация проекта по строительству 3-й очереди тепличного комплекса площадью 21,78 га. По словам Влади­мира Ситникова, ввод комплекса в эксплуатацию позволит увеличить мощность производства тепличных овощей организации до 53,1 га — в результате здесь будет сосредоточено 49,3 процента производства всей овощной продукции защищённого грунта в крае.

Инвестиционный проект является одним из наиболее крупных на Ставрополье — общий объём инвестиций составляет 6,4 млрд. рублей. В новой теплице предусматривается применение современных техноло­гий выращивания овощных культур в защищённом грунте, в том числе системы обогрева (управление микроклиматом), системы зашторива­ния, системы туманообразования, системы полива и питания растений, компьютерных систем управления процессами в теплицах. Их исполь­зование позволит осуществлять производство овощной продукции уро­жайностью более 50 кг/м2 и добиваться новых рекордов в производстве продукции тепличного овощеводства, — рассказали министру предста­вители комплекса. Ввод в эксплуатацию ожидается уже в текущем году. В настоящее время для участия предприятия в конкурсном отборе инве­стиционных проектов по субсидированию 20 % прямых понесённых за­трат в Минсельхоз РФ направлена заявка по инвестиционному проекту.

Владимир Ситников подчеркнул, что развитие овощеводства защи­щённого грунта на Ставрополье является важной составляющей про­граммы импортозамещения, которая реализуется в крае.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)