Нюансы начисления «северных» пенсий


В редакцию газеты «БВ» поступило несколько вопросов, касающихся назначения пенсионных начислений. На них ответила начальник управления ПФР по Благодарненскому району А.П. Чичкан.

— Если человек проработал не­сколько лет в приравненной к районам Крайнего Севера мест­ности и несколько лет в районах Крайнего Севера, то как подсчи­тывается его стаж для досрочно­го назначения пенсии?

— Гражданам, работавшим в пе­речисленных регионах, пенсия уста­навливается за 15 лет работы в рай­онах Крайнего Севера. Законода­тельством утверждены правила суммирования периодов работы в разных северных районах и местно­стях: 9 месяцев работы на Крайнем Севере равны 1 календарному году работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. К при­меру, вы проработали 8 лет в Архан­гельске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) и 10 лет в Мурманске (район Крайнего Севе­ра). Переводим работу в приравнен­ных местностях в работу в районах Крайнего Севера:

8*9 месяцев=72 месяца/12=6 лет

Прибавим 6 лет к имеющемуся стажу работы в районах Крайнего Севера (10 лет), получим 16 кален­дарных лет работы в районах Край­него Севера, что даёт право на до­срочное назначение страховой пен­сии по старости мужчине в 55 лет, женщине в 50 лет.

Если мужчина проработал в рай­онах Крайнего Севера 9 лет. Пред­усматривается ли какое-нибудь льготное назначение пенсии?

— Есть вариант для досрочного назначения, когда пенсионный воз­раст снижается пропорционально имеющемуся стажу. Для этого тре­буется не менее 7 лет 6 месяцев ра­боты в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия на­значается с уменьшением пенси­онного возраста на четыре меся­ца за каждый полный календарный год работы в этих районах. А значит, страховая пенсия по старости за ра­боту на Крайнем Севере этому муж­чине может быть назначена в 57 лет.

Как изменяется размер фик­сированной выплаты к страховой пенсии северянина, если он переез­жает из района Крайнего Севера в местность с обычными природно-климатическими условиями?

— В этом случае фиксированная выплата определяется без районно­го коэффициента. Гражданам, про­работавшим не менее 15 календар­ных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, фиксированная выпла­та к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидно­сти устанавливается в повышенном размере независимо от места жи­тельства.