Нюансы новой пенсионной формулы


Несмотря на регулярно проводимые ПФР телефонные марафоны, в редакцию тоже регулярно поступают вопросы, касающиеся нюансов пенсионного обеспечения граждан. На них отвечает начальник управления ПФР по Благодарненскому району А.П. Чичкан.

— Повысится ли с 2015 года пенсионный возраст?

— Нет. Общеустановленный пенсионный возраст остаётся прежним: 55 лет — для женщин, 60 — для мужчин. При этом созданы стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новой пенсионной формуле граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обра­тились за её назначением, получат её в повышенном размере, так как за каждый год более позднего обращения за назначением страховая пенсия и фиксированная выплата будут увеличиваться.

Накопительная пенсия также увеличится.

— Как после введения новой формулы будут повышаться стра­ховые пенсии?

Как и прежде, страховая пенсия будет гарантированно увеличи­ваться государством минимум по росту цен за прошедший год (не ниже инфляции). Также ежегодно по инфляции будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты страховой пенсии.

Рост накопительной пенсии будет зависеть от уровня дохода от ин­вестирования средств пенсионных накоплений гражданина управляю­щей компанией или НПФ.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА