О компенсациях на капитальный ремонт


В Ставропольском крае с 1 января 2015 года для граждан, прожи­вающих в многоквартирных домах, включённых в региональную про­грамму «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории СК, на 2014 — 2043 годы», в со­став платы за жилое помещение включена плата взноса на капиталь­ный ремонт.

В 2015 году её минимальный размер составлял 5 рублей на квадрат­ный метр общей площади помещения, с 1 января 2016 года — 6,36 рубля.

По уплате взносов для отдельных категорий граждан предусмотре­ны меры социальной поддержки.

Так, согласно Жилищному кодексу РФ с 1 января 2015 года пра­во на компенсацию в размере 50% имеют: инвалиды и участники Ве­ликой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, на­граждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отече­ственной войны и ветеранов боевых действий; граждане, подвергши­еся воздействию вследствие чернобыльской катастрофы; лица, под­вергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испы­таний на Семипалатинском полигоне; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного и муници­пального жилищного фонда.

С 1 января 2016 года к числу имеющих право на компенсацию в размере 50% добавились инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах негосударственного и муни­ципального жилищного фонда.

Никаких заявлений льготным категориям граждан подавать не нуж­но, так как данная компенсация входит в состав уже получаемой ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Перерасчёт суммы компенсации делается автоматически.

Предусмотрены меры социальной поддержки и за счёт бюдже­та края. Право на получение компенсации с 1 апреля 2016 года будут иметь: одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70-летнего возраста, и неработающие граж­дане этого возраста, проживающие в составе семей, состоящих толь­ко из граждан пенсионного возраста, — в размере 50%; одиноко прожи­вающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80-летнего возраста, и неработающие граждане этого возраста, про­живающие в составе семей, состоящих только из граждан пенсионно­го возраста, — в размере 100%.

Компенсация будет предоставляться этим гражданам на бессроч­ный период при условии, что они не получают такую компенсацию в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Для получения компенсации необходимо подать в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, удосто­веряющие личность и подтверждающие право собственности на жилое помещение; документы, подтверждающие одинокое проживание или проживание в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пен­сионного возраста (как правило, это домовая книга) и трудовую книжку.

Так как данная мера социальной поддержки будет предоставляться с 1 апреля 2016 года, приём заявлений с документами начнётся не ра­нее марта 2016 года.

Любовь ЛЯСКОВСКАЯ,

начальник управления труда и социальной защиты АБМР СК