О некоторых изменениях в пенсионном законодательстве


С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

В соответствии с указанным законом в страховой стаж наравне с пе­риодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьёй 10 Закона № 173-ФЗ, засчитывается период ухода одного из ро­дителей за каждым ребёнком до достижения ими полутора лет, но не бо­лее четырёх с половиной лет в общей сложности.

До внесения изменений в страховой стаж могли засчитываться пери­оды ухода за каждым ребёнком до полутора лет, но не более трёх в об­щей сложности.

Закон касается граждан, имеющих более двух детей, которые, пока им (детям) не исполнилось полтора года, не находились в трудовых от­ношениях с организацией.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по ста­рости) данных пенсионеров, установленные до 1 января 2014 года, под­лежат перерасчёту с указанной даты в связи с зачётом в страховой стаж увеличившегося периода ухода за каждым ребёнком, без представления гражданином заявления о перерасчёте размера трудовой пенсии (страхо­вой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, име­ющихся в распоряжении управления Пенсионного фонда.

Пенсионерам, имеющим периоды ухода за тремя детьми (и в эти пе­риоды не числились в какой-либо организации), в чьих выплатных де­лах есть сведения о детях, перерасчёт уже произведён: в новом размере пенсия будет выплачена в феврале 2014 года, включая доплату за январь.

При отсутствии в распоряжении управления Пенсионного фонда не­обходимых документов перерасчёт производится с 1 января 2014 года на основании заявления гражданина и представленных им соответствую­щих документов.

В качестве необходимых документов к заявлению должны быть при­ложены свидетельства о рождении 3-х (возможно более) детей и доку­менты, свидетельствующие о жизни ребёнка до полутора лет (например, паспорт или военный билет для ребёнка мужского пола, свидетельство о заключении брака — для женского).

Несмотря на то, что перерасчёт носит заявительный характер, граж­данам, которым пенсия была назначена до 1 января 2014 года, он произ­водится с указанной даты, то есть с 1 января 2014 года, независимо от месяца обращения за перерасчётом. Поэтому для равномерного распре­деления приёма рекомендуем обращаться к специалистам Управления по предварительной записи, по телефонам: 5-08-05, 5-08-66. А пенсио­нерам, проживающим в сёлах района, — на приём мобильной клиентской службы, работающей по отдельному графику в здании сельской адми­нистрации (предварительная запись также возможна через специалиста администрации).

Анна ЧИЧКАН, начальник Управления ПФР