Об уведомлениях о начале осуществления предпринимательской деятельности


Всего, начиная с 2009 года, по Благодарненскому району в реестре Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю зарегистрировано 107 уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, в том числе за 2014 год — 38 уведомлений, что несопоставимо с количеством лиц, зарегистрировавшихся предпринимателями или юридическими лицами за этот период.

Среди основных принципов защиты прав юридических лиц, инди­видуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются преимуще­ственно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и презумпция добросовест­ности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Уведомительный характер в том числе создан для снятия админи­стративных барьеров предпринимательской деятельности. Предъяв­ление требований о получении юридическими лицами, индивидуаль­ными предпринимателями разрешений, заключений и иных докумен­тов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской де­ятельности в отношении работ и услуг в составе видов деятельности, указанных в перечне Постановления правительства, не допускается.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпри­нимательской деятельности представляется юридическим лицом, ин­дивидуальным предпринимателем после государственной регистра­ции и постановки на учёт в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Данные сведения представляются не позднее, чем в течение деся­ти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государствен­ный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установ­ленном законодательством Российской Федерации.

Обращаю внимание на ошибки в заполнении типового бланка уве­домления, особенно в части указания видов предпринимательской де­ятельности и неверной ссылки на номера кодов по Общероссийско­му классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) и Общероссийскому классификатору услуг населения (ОКУН) ОК 002-93, наличия фактического адреса осу­ществления деятельности, из-за которых в регистрации уведомлений отказывают.

Напоминаем, что нарушение установленного порядка уведомле­ния о начале осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административ­ных правонарушениях статья 19.7.5-1 влечёт наложение администра­тивного штрафа на должностных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, на юри­дических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. За предоставление недосто­верных сведений размер штрафов выше: от 5 до 10 тыс. рублей и от 20 до 30 тыс. рублей соответственно.

Для оформления уведомления необходимо обращаться непосред­ственно в Управление Федеральной службы по надзору в сфере за­щиты прав потребителей и благополучия человека по СК. Почто­вый адрес: г. Ставрополь, 355008, пер. Фадеева, 4, Управление Ро­спотребнадзора по Ставропольскому краю. Тел. (8652) 28 29 78. Адрес сайта в Интернете: www.26.rospotrebnadzor.ru

Приём уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проводится также в электронном виде, что имеет ряд преимуществ: не надо тратить время на приезд в Управле­ние или не надо тратить время и деньги на отправку уведомления по почте (т.к. письмо должно быть заказным с уведомлением о вруче­нии); на сайте имеется удобная и понятная диалоговая форма по за­полнению уведомления; регистрация уведомления в реестре выпол­няется в течение одного часа, а если уведомление предоставляется в бумажном виде, то в течение 10 дней.

По вопросам заполнения уведомления можно обращаться в ТОУ Роспотребнадзора в СК в Благодарненском районе: г. Благодарный, ул. Чапаева, 350, тел. (86549) 2-19-69.

Но и это еще не всё! Теперь между Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и государствен­ным казённым учреждением Ставропольского края «Многофункцио­нальный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае» подписано Соглашение о взаимодей­ствии по предоставлению государственной услуги по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринима­тельской деятельности.

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник ТОУ ФС по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека

по СК в Благодарненском районе