Обычаи и традиции влюблённых разных стран


14 февраля принято отмечать День святого Валентина — праздник всех влюблённых. В этот день обычно дарят друг другу «валентинки» — специальные открытки в виде сердца, с пожеланиями и признаниями в любви. Впрочем, в разных странах мира сложились собственные традиции празднования Дня святого Валентина. Некоторые из них довольно оригинальны.

Япония

Например, в Японии в этот день по­здравляют только мужчин. Японские жен­щины преподносят мужчинам в подарок шо­колад, главным образом, в виде фигурок святого Валентина. Считается, что только в этот день женщина может, не испортив свою репутацию, признаться в любви мужчине. Но сейчас в Японии поздравлять таким об­разом можно не только любимого мужчину, но и друзей, коллег, знакомых. Такой пода­рок называется «гири чоко», обычно он де­лается просто из вежливости и стоит недо­рого. Мужчина, которому женщина подари­ла «гири чоко», должен подарить в ответ украшение, фирменную сумочку, сводить даму в ресторан и т.д. Любимому же мужчи­не японская женщина выбирает более доро­гой и значительный подарок.

Ровно через месяц, то есть 14 марта, мужчины-японцы делают ответные подарки своим возлюбленным — дарят женщинам бе­лый шоколад, поэтому этот день в Японии зовётся «белым днём».

Англия

Издавна в Англии был распространён обычай с помощью жребия выбирать себе «Валентина» или «Валентину». Юноши пи­сали на кусочках бумаги имена девушек, складывали их в шапку и тянули по очере­ди. Та, чьё имя вытянул парень, станови­лась его «Валентиной» на целый год. Мо­лодой человек обязан был слагать девушке сонеты и песни, играть для неё на лютне, сопровождать везде — то есть относиться, как рыцарь к прекрасной даме.

Ещё один занимательный английский обычай — дарить друг другу деревянные «ложки любви», которые украшались сер­дечками, ключами и замочными скважина­ми, что означало «путь к сердцу». Англи­чане также верят в то, что гадания на День всех влюблённых имеют особую силу и обя­зательно сбудутся. Например, 14 февра­ля незамужние девушки встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. И первый мужчина, ко­торого они увидят, — суженый. Также девуш­ки в этот день бросают в реку или пруд свёр­нутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Имя, которое всплывёт первым, — имя суженого.

США

А вот в Америке в начале XIX века, ког­да сахар стоил немалые деньги, женихи по­здравляли своих невест марципаном, ко­торый считался очень дорогим подарком. Позже сахарная промышленность налади­лась и традиция дарить сладости приобре­ла огромный размах. Американцы препод­носили конфеты в специальных коробках в форме сердца с написанными на них по­здравлениями. Карамель для Дня святого Валентина делали красно-белой, как сим­вол страсти и чистоты любви.

Современные традиции празднования Дня влюблённых в Америке зависят от шта­та. Например, если девушка оказалась со своим возлюблённым в Атланте или Нью-Йорке, она может сама сделать ему предло­жение и от этого предложения мужчина не имеет права отказаться. Но если это всё же произошло — он обязан подарить девушке шёлковое красное платье, а себе приобре­сти шнурок, с нанизанным на него сердцем.

Германия

Очень своеобразно отношение к Дню святого Валентина в Германии. Немцы счи­тают любовь лёгким помешательством, и для них святой Валентин — покровитель су­масшедших. Поэтому 14 февраля немцы украшают психиатрические лечебницы алы­ми лентами, воздушными шарами, а в ча­совнях в этот день проходит специальное богослужение.

Франция

А вот во Франции в День святого Вален­тина принято дарить друг другу драгоценно­сти. Кстати, французы первыми придумали в качестве «валентинок» использовать лю­бовные послания-четверостишия. В Испании принято отправлять любовное послание по­чтовым голубем. А датчане соблюдают заме­чательную романтичную традицию — они да­рят друг другу засушенные белые цветы.

Другие страны

Поляки по традиции посещают Познань­скую метрополию. Ведь там, по поверью, хранятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится его чудот­ворная икона. Считается, что поклонение мощам святого помогает в любви.

Итальянцы предпочитают дарить возлю­бленным сладости. В Италии День свято­го Валентина называют поэтому «сладким» днём. Также итальянцы посылают «вален­тинки» по почте в розовом конверте, запе­чатанном поцелуем, без обратного адреса.

Праздник всех влюблённых распростра­нён по всему миру, однако есть и страны, в которых отмечать День святого Вален­тина не принято или даже запрещено. На­пример, Саудовская Аравия — единственная страна, где День святого Валентина запре­щён на законодательном уровне. На тех, кто не соблюдает этот запрет, налагают боль­шие штрафы.

В первую очередь, запрет относится к торговой сети страны. Запрещено торго­вать плюшевыми игрушками, валентинка­ми и другими атрибутами Дня влюблённых. Для цветочных магазинов есть постановле­ние не торговать красными розами в День святого Валентина. Запрет власти Саудов­ской Аравии объясняют тем, что тлетвор­ные традиции Запада смущают умы подрас­тающего поколения, а такого рода праздни­ки культивируют грех.

Татьяна ЮДИНА

по материалам Интернет-ресурсов

В России есть собственный день всех влюблённых — 8 июля — День памяти Свя­тых Петра и Февронии Муромских, покро­вителей семьи. Но россияне, особенно молодёжь, с удовольствием обменива­ются открытками-валентинками и подар­ками, воспринимая этот день, как ещё один повод признаться в любви, настро­иться на романтический лад, влюбиться.