Один день в ЦРБ


В преддверии Дня медицинского работника мы решили немного изменить сложившуюся традицию и сделать к празднику не привычные зарисовки о нескольких медработниках, а репортаж из жизни стационарного звена ЦРБ на примере одного отделения и ещё нескольких служб, без которых лечение в стационаре просто невозможно представить.

Приёмный  непокой

Однажды я прочла фразу, показавшуюся немного неоднозначной «Как театр начинается с вешалки, так любая больница — с приёмного покоя». Почему именно с него, а не с регистратуры поликлиники, например? Чтобы ответить на этот вопрос, решила понаблюдать за жизнью приёмного покоя изнутри и пообщаться с его коллективом.

Само название настраивает на некую тихую упорядоченность, размеренность, но, как правило, спокойные часы у сотрудников выдаются нечасто.

Как объяснила заведующая приёмным отделением Татьяна Васильевна Кишинская, невозможно предугадать, что случится не то, что через час — через минуту. Бывает так, что за весь день только 2-3 пациентов примут, а потом подряд несколько тяжёлых больных с серьёзными травмами поступят.

— У нас, как на передовой, — то тишина, то «взрывы» не смолкают, — шутит она, подбирая  тревожную ассоциацию.

День, когда мы посетили отделение, выдался как раз таким — беспокойным. По распорядку с 8 до 13 часов здесь оформляют граждан, поступающих на плановую госпитализацию и, конечно, всегда готовы принять экстренных больных. За эти несколько часов завели истории болезни и направили на лечение в стационары 67 пациентов с диагнозами: гипертоническая болезнь, ИБС, прогрессирующая стенокардия, почечная колика, ринофарингит, угроза прерывания беременности, эндометриоз, обильное желудочно-кишечное кровотечение и др. Среди перечисленных недугов лидировали болезни сердца и сосудов. Возраст поступивших колебался от 8 месяцев  до 88 лет.

В течение дня уже в экстренном порядке поступило ещё 10 человек: 6 с травмами различной степени тяжести, начиная с перелома голеностопного сустава и заканчивая черепно-мозговыми; 4 гражданам была оказана помощь при приступах почечной колики и обострении гастрита. Из  десяти обратившихся четверо госпитализированы, остальные отпущены домой с настоятельной рекомендацией завтра прийти к доктору на амбулаторный приём в поликлинике.

Чего только не повидали сотрудники приёмного отделения за годы работы?! Ведь именно сюда фельдшера скорой помощи доставляют всех «тяжёлых» жителей района. Им тут либо оказывают доврачебную помощь, либо вызывают врача, либо оформляют и госпитализируют в отделения ЦРБ. Освидетельствование граждан, находящихся в состоянии опьянения, тоже производят здесь.

Тяжёлые травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, драк, неосторожного обращения с оружием и механическими инструментами; ножевые и огнестрельные ранения; отравления медикаментами случайные (в случае с маленькими детьми) и преднамеренные (когда человек решил свести счёты с жизнью); ожоги огнём и кипящей жидкостью, электротравмы (удар током), — все эти диагнозы помимо привычных недугов фигурируют в журнале «приёмника» ежемесячно. В мае, например, зарегистрировано 49 травм насильственного характера. Всего в прошлом месяце на плановую госпитализацию было направлено 1 680 человек и 993 приняты по экстренным показаниям.

Меня особенно поразила запись в журнале «отравление нафтизином» напротив имени годовалого ребёнка. Неужели можно отравиться сосудосуживающим препаратом, если применять его исключительно по назначению, то есть закапывать в нос? Оказывается, можно. «Нафтизин» токсичен и при передозировке вызывает у малышей сонливость, нарушение дыхательного и сердечного ритма. Татьяна Васильевна рекомендует пользоваться им с большой осторожностью, а лучше по совету врача подобрать более безопасный препарат.

Часы, проведённые в приёмном отделении, подтвердили, что больница, действительно, начинается отсюда, во всяком случае её стационарное звено. А выполняет всю эту непростую работу посменно небольшой дружный коллектив: заведующая Т.В. Кишинская, медсёстры Г.П. Мухарская, О.А. Стародубцева, О.И. Полтева, Г.В. Соковая; и санитарки Т.И. Сенник, И.П. Скокова, Д.Г. Мещерякова, Е.В. Щербакова.

Дневная смена в терапии

Режим дня во всех отделениях центральной районной больницы примерно одинаковый. Вот мы и решили понаблюдать за работой стационара на примере терапевтического отделения, где лечат больных с самыми разными недугами: от сахарного диабета до аллергических реакций. Правда, для создания обстановки пришлось на пару часов «вызвать» из отпуска заведующую отделением Галину Васильевну Шевякову. Она устроила экскурсию по отделению и рассказала о его работе в подробностях.

6-00 Пациенты в отделении просыпаются рано. Их день начинается с обязательного измерения температуры. Это важно, чтобы не пропустить начавшийся воспалительный процесс. У вновь поступивших берут кровь для анализа.

7-00  Начинаются первые процедуры: медсёстры выдают таблетированные препараты в нужной дозировке,  приглашают в процедурный кабинет для внутримышечных и внутривенных инъекций, разносят по палатам и ставят капельницы.

8-00 Сдача смены. В кабинете заведующей отдежурившие медики докладывают тем, кто только заступил на смену, обо всём, что случилось за сутки: кто и с каким диагнозом поступил, как себя чувствуют остальные пациенты, есть ли тяжёлые больные, кому в первую очередь нужно уделить внимание? Решают текущие организационные вопросы и т.д.

Цифра: Прозвучало, что на данный момент в отделении лежит 54 человека (51 на круглосуточном лечении и 3 — на дневном стационаре) с диагнозами: хронический панкреатит — 12 пациентов, пневмония — 4, полиостеоартроз — 7, бронхиальная астма — 5,  хроническая обструктивная болезнь лёгких — 7, сахарный диабет — 6, ревматизм — 1,  анемия — 4, миеломная болезнь -1, цирроз печени — 2, язвенная болезнь желудка — 2, хронический гепатит -1, аллергическая реакция — 2. «Тяжёлых» случаев нет.

8-15 После «пересменки» доктора начинают ежедневный обход: осматривают пациентов, измеряют артериальное давление, выслушивают жалобы и при необходимости делают дополнительные назначения: анализы, УЗИ, консультации специалистов. Ведь у человека, который поступил с холециститом, «в комплекте» могут имеется  проблемы и с другими органами, например, с сердцем, вот и приходится в обязательном порядке организовывать осмотр кардиологом.

Обход иногда может растянуться на несколько часов: докторам приходится отрываться для того, чтобы осмотреть вновь поступившего пациента, или сходить в другое отделение, где срочно требуется консультация терапевта. К тому же общение с пациентами тоже не всегда получается уложить в отведённое время. У кого-то жалоб нет и дела идут на поправку — тут достаточно обычного осмотра, а с кем-то приходится беседовать долго, подробно отвечая на все вопросы, успокаивая, рассеивая скопившиеся на душе страхи и сомнения. Ведь человек, испуганный впервые прозвучавшим диагнозом или внезапным обострением, может себя всякого напридумывать.

8-45 Наблюдаю, как общаются Г.В. Шевякова и врач-ординатор В.И. Ерофеев со своими подопечными, и понимаю — им доверяют, уважают. Часто звучат слова благодарности, особенно от тех, кто проходит здесь лечение не в первый раз, как, например, Валентина Борисовна Шуваева. «Мне очень нравится атмосфера, царящая в «терапии» — она добрая и светлая, — признаётся женщина. — А какие замечательные специалисты здесь работают: добрые, внимательные, отзывчивые! Доктора даже словом лечат, а у медсестёр просто золотые руки — уколы и капельницы делают совершенно безболезненно!».

9-50 Пока продолжался обход, в отделение поступило 5 новых пациентов с диагнозами «полиартрит» и «сахарный диабет». Медсёстры И.Х. Степанян и С.А. Муксимова оформили истории, распределили по палатам, сестра-хозяйка Т.В. Трушкина снабдила постельным бельём. В.И. Ерофеев осмотрел и сделал назначения. А десять человек сегодня выписаны. Собирают вещи, ждут, когда за ними приедут, получают последние рекомендации от медицинского персонала.

С 10 до 13. После завтрака процедурные медсёстры Г.Н. Дулепова и М. Вейсалова снова приступили к выполнению врачебных назначений. Очень важно, чтобы между ними соблюдались определённые  временные промежутки (особенно это касается антибактериальных препаратов), иначе эффективность лечения снизится.

Те, кто уже побывал в «процедурке», отправляются в зависимости от сделанных лечащим врачом назначений  на ЭКГ, УЗИ, рентген или физиопроцедуры. Тех, кто не сможет дойти самостоятельно, транспортируют на специальных носилках, но сегодня таких пациентов нет.

С 13 до 14  часов в отделении обеденный перерыв. Буфетчицы Т.Н. Бурова и Г.В. Османова принесли из пищеблока вкусно пахнущие вёдра и кастрюли с первым и вторыми блюдами. Диетическое питание — тоже часть терапии, а поскольку при разных болезнях требуется различное сочетание продуктов — меню у пациентов отличается. Одни ели картофельный суп и рыбные котлеты, другие — перловый суп и рыбу на пару, третьи — пшеничную кашу и т.д.

С 14 до 16 во всех стационарах — тихий час. Больные должны находиться в палатах и отдыхать, а ни в коем случае не шуметь. За серьёзное нарушение больничного режима врач имеет право выписать провинившегося раньше положенного срока.

Доктора в это время заполняют истории болезней. «Бумажной» работы у них очень много: описать состояние  пациента в момент поступления, затем во время каждого обхода, просмотреть  полученные результаты анализов, при необходимости дополнить назначения. Оформить выписки на пациентов, покидающих стационар, и т.д.

16-00 снова начинается выполнение врачебных процедур, затем  ужин и измерение температуры.

У докторов официально рабочий день до 18 час., но нередко чтобы всё успеть приходится засиживаться допоздна. Галина Васильевна редко уходит раньше 19 часов.

Отход ко сну по графику в 22-00. Но это для пациентов. Медперсоналу  удаётся отдохнуть далеко не всегда. В любой момент может поступить «экстренный» пациент с тяжёлым приступом бронхиальной астмы либо диабетической комой, или кому-то из больных станет хуже. Они всегда готовы оказать необходимую помощь, а на вопрос о самых запомнившихся необычных случаях лишь руками разводят, мол, для нас все пациенты памятные, а особенно те, кого буквально вытащили с того света. А таких было немало.

Цитата: «Самое главное удовлетворение от нашей работы — это осознание того, что, действительно, спас чью-то жизнь, — взволнованно говорит Галина Васильевна. — Когда я отпускаю домой человека, который ещё несколько дней назад поступил к нам в очень тяжёлом состоянии — понимаю, что работаю не зря!»

Владимир Иванович тоже помнит «трудно давшихся» граждан, за чью жизнь пришлось побороться, например, женщину с сильнейшим анафилактическим шоком на пенициллин. Говорит, была даже мысль — не успею, не спасу. Успел. Спас, но до сих пор помнит те страшные мгновения почти отчаяния, мгновения между жизнью и смертью.

К сожалению, не все состояния обратимы, и не все болезни поддаются лечению. Всё больше с каждым годом становится онкологических больных. Некоторым пациентам здесь могут лишь временно облегчить общее состояние. Но обязательно постараются обогреть душевным теплом и приободрить добрым словом. Недаром в редакцию так часто приходят письма-благодарности в адрес коллектива терапевтического отделения, где трудятся замечательные ответственные и опытные медработники: заведующая Г.В. Шевякова, врач-терапевт В.И. Ерофеев, старшая медсестра Т.Н. Болдырева, процедурные медсёстры Г.Н. Дулепова, М. Вейсалова; палатные — Т.И. Евглевская, М.С. Богданова, Е.В. Затонская, О.П. Переверзева, М.И. Неткачева, Н.А. Шабанова, И.Х. Степанян, С.А. Муксимова; сестра-хозяйка Т.В. Трушкина, буфетчицы: Т.Н. Бурова, Г.В. Османова; санитарки: Т.Н. Неграфонтова, Е.М. Мишутшкина, В.В. Петриенко, Н.В. Макарова, Н.П. Кущёва.

Цифра: За день в терапевтическое отделение поступило 5 человек, выписано — 10, сделано 126 внутримышечных и внутривенных иньекций, включая капельницы.

Доступная всем  профилактика

Каждый, кто хоть раз оформлял историю через приёмное отделение или в регистратуре поликлиники, знает — необходимым гарантом получения дальнейшей врачебной помощи является прохождение флюорографического обследования. И это не просто прихоть администрации ЦРБ, а необходимая и  действенная профилактическая мера, позволяющая своевременно выявить болезни лёгких и бронхов, в том числе туберкулёз и злокачественные опухоли.

Флюорографический кабинет — важная часть рентгенологической службы. В этом небольшом  помещении, хотя бы раз, побывал каждый взрослый житель района. Здесь много лет трудятся скромные, ответственные, всегда вежливые и тактичные медработники, которых мало кто знает по именам: рентген-лаборант Е.М. Резникова, медрегистраторы В.Н. Ковалёва, Т.Н. Олейникова и санитарка Н.И. Богданова. Трудятся много и плодотворно, ведь в день приходится делать до 250 снимков.

Их работа кому-то может показаться незначительной, но на самом деле её важность сложно переоценить. Немало жителей района, благодаря флюорографическому обследованию, узнали о своих недугах вовремя, а значит, получили возможность от них исцелиться! Эта цифра могла быть больше, если бы граждане не пренебрегали такой простой и доступной  профилактической мерой, ведь чтобы пройти флюорограф, даже полис не требуется.

Более 5 000  исследований в день

Ещё одно звено поликлинической структуры, без которого больница не сможет полноценно функционировать, — это лаборатория. Обследование всех поступивших в стационары граждан начинается с забора анализов. Результаты помогут определить, где именно в организме произошла поломка, каким органам и системам нужно помочь.

Лаборатория Благодарненской ЦРБ функционирует круглосуточно и обслуживает весь район. Полученное благодаря нацпроекту современное автоматизированное оборудование позволяет делать общеклинические, биохимические, серологические, иммуноферментные, микробиологические и цитологические исследования. И даже самостоятельно вести производственный контроль за санитарным состоянием ЦРБ, не привлекая специалистов из других организаций.

С 8 до 10 производится забор плановых анализов. Затем лаборанты приступают к их расшифровке, но по экстренным показаниям принимают в любое время суток. В день здесь обслуживают примерно 250 человек и делают более 5 000 исследований. Когда мы пришли в это  «царство колб и вакутейнеров» фельдшер-лаборант Т.И. Лагунова как раз загружала биоматериал в автоматический биохимический анализатор «Самфир» (на фото). С его появлением жизнь персонала заметно облегчилась, ведь все показатели аппарат рассчитывает сам, тогда как раньше это приходилось делать в ручную

Всего в коллективе 24 человека: 3 врача клинической лабораторной диагностики, лабораторные техники и технологи, и фельдшера-лаборанты. Все сертифицированные специалисты с большим опытом работы, 99% сотрудников защитили высшую категорию. Возглавляет лабораторию М.С. Пухова.

 Всего в ЦРБ за 16 июня

Принято во взрослой поликлинике — 380 человек;

В детской — 201.

В стационарах числится всего — 276 пациентов, поступило за сутки — 71;

Сделано рентгенобследований — 106; флюорообследовний — 208; лабораторных исследований — 5012;

Родилось в родильном отделении — 5 малышей.

[slideshow_deploy id=’4121′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА