Одно имя на всех — «ликвидатор»!


26 апреля, в День памяти погиб­ших в радиационных авариях и ка­тастрофах, в розовом зале район­ного Дома культуры состоялся «кру­глый стол», посвящённый 30-летней годовщине со дня аварии на Черно­быльской АЭС.

В мероприятии приняли участие 27 из 54 ныне здравствующих благо­дарненцев — участников ликвидации последствий Чернобыльской ката­строфы, официальные лица город­ской и районной администраций, во­енного комиссариата, управления труда и социальной защиты населе­ния района, Благодарненской ЦРБ, пенсионного фонда, фонда соци­ального страхования, районного Со­вета ветеранов, СМИ и др.

«Чернобыльцы» — люди, кото­рые ценой собственного здоровья добровольно отправились в зону радиоактивного заражения, чтобы спасти от радиационной опасности миллионы своих сограждан — уютно расположились за чайными столи­ками. Суровые мужские лица, у мно­гих на груди государственные на­грады и памятные знаки, немного­словны… Они пришли сюда, чтобы почтить память своих товарищей-ликвидаторов, которые 30 лет назад по первому зову бросились в пекло Чернобыльской катастрофы и сде­лали всё от них зависящее, чтобы усмирить взорвавшийся реактор, а также обсудить проблемы, с кото­рыми им приходится сталкиваться сегодня, спустя десятилетия после страшной аварии.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился П.М.Мещеряков, заместитель гла­вы администрации БМР СК. Он от­метил, что сегодня весь мир отмеча­ет День погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о событиях на Чернобыльской АЭС, где произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн ра­диоактивных веществ, которые вы­делялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля под­верглось облучению в 90 раз боль­шему, чем население Хиросимы по­сле взрыва атомной бомбы. В лик­видации последствий аварии прини­мали участие более 600 тысяч чело­век, в том числе и жители Благодар­ненского района, с честью испол­нившие свой долг перед Родиной.

Пётр Михайлович выразил искрен­нее восхищение подвигом людей, ко­торые работали в зоне ЧАЭС, ликви­дируя последствия катастрофы.

Участники «круглого стола» по­чтили минутой молчания свет­лую память своих земляков-ликвидаторов, погибших в резуль­тате Чернобыльской катастрофы и умерших позднее от воздействия ра­диации: С.Г.Чикунова, Н.Д.Жилина, В.А.Сергеева, А.Н.Шамардакова, В.В.Титкова и др.

О тяжести последствий Черно­быльской катастрофы и героизме ликвидаторов говорил в своём вы­ступлении начальник отдела воен­ного комиссариата СК по Благодар­ненскому району Д.Ю.Пахомов. Он сообщил, что из 103 благодарнен­цев, мобилизованных в 1986-89 г.г. и направленных на ликвидацию по­следствий аварии в зону ЧАЭС, 11 человек награждены государствен­ными орденами и медалями: пять- орденом Мужества, шесть — меда­лью «За спасение погибавших». Рассказал о мерах социальной под­держки, предусмотренных со сторо­ны государства «чернобыльцам» по линии военного комиссариата.

О социальной поддержке льгот­ных категорий граждан, в том чис­ле и участников ликвидации послед­ствий чернобыльской катастрофы, проживающих на территории горо­да Благодарного, доложил глава го­рода Благодарного Д.А.Тормосов, в том числе сообщивший о принима­емых мерах по содержанию и бла­гоустройству памятных мест. Так, весной 2016 года по инициативе администрации и депутатов город­ской Думы в городском парке на ал­лее Славы, где установлены памят­ные знаки землякам, погибшим при исполнении обязанностей военной службы и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, установлено фо­нарное освещение. В июне этого года планируется отремонтировать асфальтное покрытие аллеи и заме­нить бордюры.

Н.В.Грибанова, начальник от­дела социально-правовых гаран­тий управления труда и социаль­ной защиты населения администра­ции БМР СК, выступила с докла­дом о социальной поддержке и на­значении компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздей­ствию радиации и членам их се­мей (ЧАЭС, г.Семипалатинск, ПО «Маяк», р.Теча, подразделения осо­бого риска), проживающим на тер­ритории Благодарненского района, в соответствии с действующим рос­сийским законодательством.

После официальной части, уже в неформальной обстановке за чаш­кой чая, участники мероприятия по­дискутировали о причинах черно­быльской аварии, получили отве­ты специалистов по вопросам ме­дицинского и санаторно-курортного обслуживания «чернобыльцев», по­слушали стихи и песни в исполне­нии местного поэта и барда Михаи­ла Агопьяна.

В завершение председатель районной организации «Союз-Чернобыль» Н.И.Шейкин поблагода­рил организаторов мероприятия за интересную встречу, пожелал сво­им товарищам-ликвидаторам креп­кого здоровья и почаще собираться вместе. Кроме того, взяв самоотвод, он предложил новую кандидатуру на должность председателя районной организации «чернобыльцев» — Сер­гея Гавриловича Журавлёва. Ликви­даторы единогласно её утвердили.

Далее участники мероприятия проследовали в городской парк на аллею Славы, где состоялся ми­тинг у памятника погибшим в ради­ационных авариях и катастрофах землякам. Почтить память погиб­ших героев-чернобыльцев пришли учащиеся городских школ, предста­вители общественных организаций, неравнодушные горожане.

Все выступавшие говорили о чу­довищной трагедии в Чернобыле и её необратимых последствиях.

Слова благодарности, пожела­ния крепкого здоровья и благополу­чия звучали в адрес всех, кто устра­нял последствия чернобыльской ка­тастрофы, их родных и близких.

Минутой молчания почтили свет­лую память тех, кто уже ушёл из жиз­ни. Участники митинга возложили тра­урные венки и корзины, живые цветы и букеты сирени к памятному знаку.

Одно

Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора