Операция «Новый год»


В связи с проведением надзорно-профилактической операции «Новый год» на территории района сотрудниками отделения надзорной деятельности по Благодарненскому району главного управления МЧС России по СК будут проведены внеплановые выездные проверки по пожарной безопасности. Объектами для проверок станут места, задействованные в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей.

Проверки предусмотрены на основании ФЗ №10 ст. 2, ч. 3 от 26 де­кабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и инди­видуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также в соответ­ствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Д.О. Рогозина от 22.09.2015 года №РД-П4-6456.

При проведении проверок особое внимание будет уделено:

соответствию помещений, в которых будут устанавливаться ново­годние ёлки, требованиям пожарной безопасности; вопросам уста­новки и элементам украшения новогодней ёлки; организации дежур­ства добровольных пожарных формирований или работников пожар­ной охраны, организаций и учреждений при проведении празднич­ных мероприятий; соответствию средств иллюминации требованиям пожарной безопасности; состоянию средств противопожарной защи­ты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения лю­дей о пожаре), эвакуационных путей и выходов, электрических сетей и электрооборудования, огнезащитных обработок горючих конструк­ций и материалов; наличию и состоянию внутреннего противопожар­ного водопровода; прохождению руководителями, ответственными лицами за состоянием пожарной безопасности объекта обучения по программе пожарно-технического минимума.

Дмитрий ЖЕРЛИЦИН, начальник ОНД УНД

и ПР ГУ МЧС России по СК (по Благодарненскому району)

капитан внутренней службы.