Организаторы жизни пожилого человека


Есть люди, которые словно излучают свет, энергию, доброту. С ними уютно и спокойно, к ним проникаешься доверием.

Обаятельные, открытые, опытные, настоящие профессионалы сво­его дела — таков коллективный портрет отделения социального обслу­живания на дому № 5 с. Бурлацкого.

Многие наши работники имеют грамоты и благодарственные пись­ма от руководства, но есть среди них социальный работник, который помимо награждений, заслужил искреннюю любовь и уважение по­жилых людей.

Таисия Анатольевна Данильченко (на снимке) работает в нашем отделении с 1995 года. Имея высшее образование, она смогла выра­ботать ответственный, чёткий подход к работе, мудрые доброжела­тельные отношения с клиентами.

Для любого заведующего отделением такой работник — большая удача. Вся документация у Таисии Анатольевны всегда в порядке, от­чёты предоставляются вовремя и не нуждаются в проверке. Её кли­енты, а это 10 человек (3 инвалида, вдова участника ВОВ, одиноко проживающие пенсионеры), всегда знают свои права и обязанности, ознакомлены с необходимой документацией, окружены теплом и за­ботой.

Её улыбка, оптимизм, душевная щедрость — это «свет», к которому тянутся нуждающиеся в помощи. Таисии Анатольевне доверяют ра­дости и печали, она для каждого находит слова поддержки и утеше­ния, с готовностью помогает решать возникшие проблемы.

О добросовестных, отзывчивых социальных работниках «народная молва» в селе разносится быстро. И вот уже новый клиент, оформля­ясь на обслуживание в наше отделение, просится именно к «Таечке».

Как показывает практика, социальные работники не сиделки или уборщицы, а организаторы жизни пожилого человека, защитники его интересов. Всякое дело — большое или малое — делается ими незамет­но, просто и скромно, а результат — окружённый искренней заботой че­ловек, ставший чуть менее одиноким и беспомощным.

Ирина ФАЛЕЕВА, заведующая ОСО на дому №5 с. Бурлацкое