Островки духовности и нравственности


О том, какое огромное значение для человечества имеют книга и библиотека, говорили учёные, писатели, мыслители всех времён и народов. С книгой связаны люди всех возрастов. С самого нежного возраста она становится нашим постоянным спутником. Всю жизнь помогает учиться, работать, мечтать, отдыхать. Стремительно ворвались в нашу жизнь современные источники информации, Интернет. Но всё-таки книгу, библиотеку ничем не заменить.

Библиотека нужна людям, особен­но в селе. Она поистине неисчерпа­емый источник знаний и духовности. Поэтому наши библиотеки стали не только информационными центра­ми, но самое главное — любимым ме­стом общения людей. Делают их та­кими люди, работающие в библиоте­ках. Вот такие, как Любовь Ивановна Швецова (на снимке). Откровенно го­воря, 20 лет назад, принимая на ра­боту в Красноключёвскую библиотеку Любовь Ивановну, я сомневалась, что она надолго останется здесь. Ведь по образованию Любовь Ивановна — ра­ботник культуры. Деятельная, энер­гичная, стремительная, не умеющая и не любящая сидеть на одном ме­сте, нет не задержится. А она задер­жалась! Да так, что не мыслит себя без библиотеки. Общительная, до­брая, умеет быстро найти взаимопо­нимание с посетителями — и со взрос­лыми, и с детьми. Удивительно точно умеет интуитивно просчитать интерес каждого и предложить нужную книгу. Необыкновенно чуткая, доброжела­тельная, до щепетильности добросо­вестная. Её уважают коллеги, одно­сельчане, а читатели-дети — обожают. Библиотека Красных Ключей уникаль­на своими интерьерами, оформле­нием, уютными уголками, где можно уединиться с любимой книгой, журна­лом или посекретничать с другом. Во всём чувствуется любовь к своим чи­тателям, стремление подарить людям радость и возможность прикоснуться к прекрасному.

В библиотеке происходит много интересных событий. Любовь Ива­новна очень ответственно относится к своей миссии, осознавая, что библи­отека не только хранилище знаний, культуры, национальной памяти мно­гих поколений, но и центр духовного общения и досуга.

В канун нашего профессиональ­ного праздника — Общероссийского Дня библиотек — Любовь Ивановна от­метила свой красивый юбилей! Мы, ваши коллеги, от души поздравляем вас. Мы ценим ваш труд, профессио­нализм и бескорыстную преданность библиотеке!

А наш профессиональный празд­ник отмечают не только библиоте­кари, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отноше­ние к чтению. Поздравляю моих доро­гих коллег и читателей с праздником и желаю всем доброго здоровья, сча­стья, творческих успехов. Пусть наши библиотеки останутся островками ду­ховности и нравственности, где каж­дый житель района сможет приоб­щиться к миру высокой человеческой культуры.

Островки духовности

Раиса ЩЕГОЛЬКОВА,

директор Благодарненской

межпоселенческой библиотеки